Какое направление выбрать для серверной разработки?

Здравствуй тостер. Хочу получить совет.

Я веб-разработчик. С рабочим стажем 2,5 года. 1 год верстал лендинги, делал для них не сложный функционал.
Полтора года опыта работы с cms Bitrix: создавал интернет-магазины и корпоративные сайты; имеется опыт разработки компонентов, гаджетов, мастеров, модулей. Имеется высшее IT образование. В универе часто делал собственные проекты (велосипеды) на php/mysql. Мой рабочий стек: html/css/php/js/jquery/Mysql/git.
Дополнительно: немного знаю RoR; есть опыт с nginx; знаю unix; qunitjs.

Заскучал занимаясь версткой и делать инет-магазины на конвейере. Тяготею к backend'у, люблю алгоритмические задачи и задачи на сервере (например написать API для интеграции с другой системой). Люблю зависать в codewars или codeeval, выполняя задания на алгоритмы на js/ruby. На текущей работы больший упор делается на интеграции дизайна на cms, перенос инфы из старой БД на новую структуру, серверных задач мало.
Хочу уйти с Bitrix и переквалифицироваться на серверную разработку (backend). Смотрю в сторону RoR и node.js.

Прошу совета, у опытных разработчиков:
В каком из этих направлении больше спрос на разработчиков?
И какие чаще всего бывают задачи?
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 488 просмотров
Решения вопроса 1
@redakoc
Спрос больше не "в направлении".
А для опытных и ответственных.
Школяров за плошку риска на примитивные задачи наскакивает стаями большими.
А поручи что-то серьезное - почти некому.
В любой ИТ-области.
Ну и большинство безответственных, даже из тех, что большие проекты ведет.
Ответственность среди заказчиков очень ценится.

Сфера - любая.
Делай то что тебе нравится - ведь учиться тебе этому придется годами.
Скучно быть не должно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ruddy22
@ruddy22
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих
Кроме Вас выбор никто не сделает, поэтому советую воспользоваться поиском по ресурсу, подумать и принять "своё" решение. Данные темы были освещены бесчисленное количество раз.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы