@srnsdlmtn

Как активировать мультитач жесты на тачпаде в ubuntu mate 15.10?

Пару лет назад пользовался минтом, там в настройках где то по умолчанию был выбор жестов для тачпада (сворачивание окон, переключение между рабочими столами итд), сейчас надобность в винде отпала и решил снова поставить линукс, выбрали ubuntu mate 15.10, но настроек подобных не нашёл, есть только прокрутка двумя пальцами

Как их можно вернуть/активировать? touchegg как я понял не ладит с убунту, да и настройками там вроде какие то проблемы

PS: если мой выбор в пользу ubuntu mate очень неверен, то будет здорово если порекомендуете какие то другие актуальные, удобные и стабильные дистрибутивы, т.к сидел только на обычной убунте и минте и хочется попробовать что-то другое
  • Вопрос задан
  • 6952 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
heathen
@heathen
Попробуйте начать отсюда. В частности, там есть упоминание о Ginn, который позволяет использовать multi-touch жесты с приложениями, у которых нет такой встроенной функциональности.
В разделе об Apple MagicTrackpad говорят, что Ginn несколько нестабилен, но к статье приложен скрипт, который автоматически перезапускает Ginn в случае падения.

Сам это всё пока не использовал, но интересно: живу с Apple MagicTrackpad на Fedora, не хватает некоторых возможностей (типа минимизации окна или возврата назад в браузере тремя пальцами и т.п.), однако руки не доходили заняться, так что ваш вопрос меня подтолкнул. Сразу же наткнулся на ссылку, приведённую выше и решил поделиться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы