@pofig2217

Разработка под 1С — какую архитектуру/технологию выбрать?

Добрый день,

откройте тайну - какие есть современные технологии/методы для разработки решений на 1С (8.2/8.3) с тем, чтобы с одной стороны получить цельный продукт, а с другой - сохранить возможность обновления 1С:Бухгалтерии стандартными обновлениями.

Мои рассуждения на тему, варианты:
1. Писать свое решение на 1С, стыковать его со стандартной 1С:Бухгалтерией через выгрузку (файловые/OLE/веб-сокеты и т.п.).
Плюсы:
идеальное обновление типовой 1С:Бухгалтерии
Минусы:
две разных программы для бухгалтера и для текущего техпроцесса предприятия, гибкость (загибаемость) выгрузки
необходимость синхронизировать справочники

2. Дописывать стандартную 1С:Бухгалтерию, по-возможности так, чтобы минимум объектов снимать с поддержки и не сильно изменяя (адекватно дополняя) структуру данных
Плюсы:
одна программа для техпроцесса внутреннего и бух.учета
отсутствие необходимости синхронизации
Минусы:
сложность программы
необходимость полуручного обновления
меньше возможности/гибкости для разработки (не изменишь сильно структуру данных)
рано или поздно поддержка 8.2/8.3 закончится, и придется очень муторно переезжать на более новую платформу/релиз

3. Онлайн-OLE взаимодействие. Пишется своя конфигурация "с нуля", через OLE подхватывает текущую 1С:Бухгалтерию с всеми ее объектами. Дополнительные справочники хранятся в своей новой конфигурации, сопоставляем их с существующими в 1С:Бухгалтерии по UUID.
Плюсы:
наши "дописанные" данных хранятся в отдельном от 1С:Бухгалтерии месте
Минусы:
необходимость отрисовать свои интерфейсы даже на типовые операции (заведение номенклатуры, например)
мне непонятно, постоянны ли UUID при, допустим, обновлении платформы/конфигурации

Мне не нравится ни один из вышеизложенных вариантов. Наверняка есть адекватная архитектура, если хочется много своего и нового, но при этом не уходить от обновлений.
  • Вопрос задан
  • 553 просмотра
Решения вопроса 3
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Обратите внимание на такую вещь, как расширения конфигурации. Они позволяют изменять функционал конфигурации без снятия ее с поддержки.
Ответ написан
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Вы забыли про еще один способ, который доступен со времен первых восьмерочных решений - находится на поставке у нескольких поставщиков. Можно писать в сторонке свою конфу и делать из нее поставочные релизы. Базу типовой бухи поставить на поддержку еще вашей конфигурации. В результате получаем новые документы и справочники, но основная буха остается по прежнему на полной поддержке. Это в теории, поскольку такой задачи не было, я всегда просто включал возможность редактирования и делал "аккуратные" доработки.

Еще сейчас появилась технология дополнений - точно знаю, что можно включить свои формы, отчеты и обработки. Можно ли включить дополнительные справочники и документы пока не в курсе - руки не дошли тестировать. Такие дополнения можно произвольно включать и отключать, при этом основная конфигурация может находится на полной поддержке.
Ответ написан
@gunsmyth
Все зависит от уровня вмешательства в стандартную конфу. Дополнительные объекты, не затрагивающие код и структуру стандартных "обновляемость" не затрудняет. Если же необходимо менять структуру и алгоритмы обработки - разделите базы. Синхронизируется через OLE, xml или csv - зависит от объёмов и структуры. И да, учёт в "отчетной" базе обычно ведётся по синтетике, так что со справочниками проблем не возникает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@werw
Например, электронный документооборот Контура, обработка (+модификации конфы небольшие) - просто идеальный пример.
Очень нехилый функционал.
Легко ставится.
Ничему не мешает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы