heathen
@heathen

Какие существуют решения для билинга и self-management портала для IaaS провайдера?

Добрый день!

Занимаюсь новым облачным проектом, появился вопрос выбора решения для биллинга и портала самообслуживания для заказчиков. В качестве платформы управления облаком планируется OpenStack (кстати, это тоже обсуждается, поделитесь, пожалуйста, ссылками на статьи и обсуждения, возможно, что-то прошло мимо из нового, но развивающегося; из основных требований: возможность самостоятельно свободной настройки конфигурации виртуальной машины пользователями, т.е. не только из предопределённых шаблонов, наличие или возможность настройки HA, живая миграция, возможность старта с небольшого количества нод, но с дальнейшим масштабирования до 200+ нод) с одним типом гипервизора - KVM. Хранилище будет реализовано на базе SDS. Платные решения управления облаком\SDS не рассматриваются (причина ниже), биллинг в идеале с минимальной стоимостью.

К сожалению, личного опыта работы ни с одним из решений по биллингу и порталу самообслуживания нет (Horizon не в счёт, ибо это недоразумение, а не портал самообслуживания), поэтому буду благодарен за любые ссылки и прочую информацию.
Опять же, из требований:
  • удобный UI
  • возможность поминутного учёта использования ресурсов
  • различные стоимости для различных вариантов одного ресурса (скажем, разные типы хранилища)
  • возможность одновременного заказа услуг с ежемесячной и поминутной оплатой
  • поддержка Open Stack в целом и, желательно, Swift в частности
  • крайне желательна возможность организовывать партнёрские и брендинговые программы (подпортал, который поможет партнёрам работать под своей вывеской, предоставляя под капотом наш сервис)
  • поддержка максимального возможностей облачной платформы



Кстати, если я что-то упустил - буду благодарен за подсказки.

В принципе, допиливать придётся любую систему, но хотелось бы делать это по-минимуму.
Проект очень бюджетный, поэтому в идеале - минимальная стоимость. Но возможности и функциональность всё-таки на первом месте. В настоящий момент услуги предоставляются, но хотелось бы перейти на другой уровень, поэтому будет меняться подход, программные решения - т.е. будет строиться новый проект с нуля и туда будут мигрированы существующие пользователи.

Если окажется, что информации недостаточно, с удовольствием отвечу на вопросы.

Кстати, мой вопрос может оказаться довольно флеймовым для кого-то, поэтому очень прошу рассуждать аргументировано.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 297 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы