ozonar
@ozonar
PHP, JS, webRTC

Каким образом подмонтировать том как папку C:\Program Files без LiveCD?

Возникла необходимость заменить системные папки на диске C:\ (Program Files, Program Files (x86) и AppData) на тома другого подключенного диска.

На текущий момент я вижу только один способ решения такого вопроса: смонтировать LiveCD и загрузившийсь с него перенести все данные из ProgramFiles на том, а после, удалив ProgramFiles переименовать том. Есть ли возможность выполнения такой операции без LiveCD, внутри среды Windows?

И второй вопрос: Возможно ли вообще установить ОС на подключенный как папку том? То есть форматировать жесткий диск таким образом, чтобы папка C:\Windows была подключенным томом?

Win7 x64
  • Вопрос задан
  • 773 просмотра
Решения вопроса 1
ozonar
@ozonar Автор вопроса
PHP, JS, webRTC
В общем, рабочее решение по сути одно -LiveCD, как указано в самом вопросе. Другие варианты не дают возможности перенести всё.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@res2001
Developer, ex-admin
Точки монтирования винда скорее всего прописывает в реестре. Узнайте где именно и в каком формате создается запись (можно методом тыка). Потом, загрузившись с лив диска, добавить в реестр нужную запись, перенести файлы на том, оставить пустой каталог.
Думаю с Program Files так должно получиться, с системной папкой - нет.

Но может пойти от обратного? Системный диск оставьте в покое - перенесите профили пользователей. Это делается легко и без ущерба для работы винды.
Так вы решите проблему с внезапным окончанием свободного места на системном диске. Если заинтересует - скажу что надо сделать.
Я давно уже не оставляю пользователей на системном диске. Проблемно может быть только перенесение профиля All users - на него ссылается куча сим.линков, но и это переносится - гугл в помощь.
Ответ написан
@386DX
Максим Анархистов AppData можно перенести, внутри папки Local LocalLow Roaming в свойствах каждой можно изменить ее местонахождение.

C:\ (Program Files, Program Files (x86) так просто скорее всего не перенести - не будут работать установленные программы. Если папки пустые через реестр или твикеры
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы