Какие книги по серверной оптимизации связки mysql + apache на *.nix системах стоящие существуют?

Необходимо провести оптимизацию работы MySql в связке с апачем на Ubuntu сервере.
Так как моих знаний в этой теме недостаточно хотел бы их пополнить из книг, какие книги мне помогут на этом пути?

Нашел пока эту:
www.spbdk.ru/catalog/765687.html

Размер базы:
06c22f527f2a482ea5d580a68e4be159.pngСтатистика запросов
c8985981ed384e3b8f8bc95fb586dad2.pngTOP
f545fe1d7f6146cda79d2074d30a1939.png

Самая жирная таблица весит 314.5 МБ
Вот ее структура:
b42ba2410e7d45b28894d5123259ed05.png
  • Вопрос задан
  • 827 просмотров
Решения вопроса 1
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Вопрос немного некорректен. Есть отдельно оптимизация mysql, отдельно apache ( который в связке например с php) , отдельно php. Вот по всему этому есть отдельные книги.
Но я бы порекомендовал снести индейца, поставить nginx, поставить php-fpm, поставить redis. Прикрутить redis к php, а php-fpm к nginx. Настроить nginx, mysql, php-fpm по отдельности и кешировать результаты работы mysql и php через редис.
Ну и посмотреть на яву, питон и прочие альтернативы, вдруг понравится :-)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sabramovskikh
@sabramovskikh
Книги? Достаточно пары статей из интернета, конфиги поправить и все
Ответ написан
piromanlynx
@piromanlynx
Системный администратор в Perfect Solutions
> mysql
если хотете делать это профессионально - изучите как mysql устроена. Это сделает Вам огромную пользу в оптимизации.

> php, apache
php - сам по себе не особо оптимизируется. Есть добавочные средства - кеши (APC, OpCache), есть некоторые опции в php.ini - изучите просто "что вообще можно настроить в php"

В целом - в целом оптимизация web - это оптимизация архитектуры - замена apache+php на php5-fpm+nginx.
Оптимизация дискового IO, оптимизация сети, etc...

Т.е. вопрос задан слишком общий, чтобы на него ответить в одном посте
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы