Поднять NAS для домашнего пользования с бюджетом до 10 000

Собственно вопрос в заголовке, чем меньше трат соответственно лучше, желательно готовые решения, а если есть опыт использования то еще лучше. Поднять на старом компе тоже исключается.

Благодарю за помощь.
  • Вопрос задан
  • 6076 просмотров
Решения вопроса 1
atreen
@atreen
Недавно задавался таким же вопросом. В итоге купил Synology 212j под RAID1.
Очень доволен — машинка из коробки умеет быть ftp/web/mailbox/ntp/vpn сервером, качает торренты, работает без проблем не только с Windows, но и Mac. Под домашние нужны производительности хватает (субъективно, конечно).
Удобный интерфейс управления, так что даже удалённо можно добавить торрент или даже с айфона посмотреть фотографии (специальные программы для iOS и Android).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
shogunkub
@shogunkub
Программист+Инженер-электронщик
У меня два NAS, один самосбор в маленьком корпусе на FreeNAS, второй — готовый Buffalo Linkstation Live. Честно говоря, самосбор мне нравится больше, тремя вещами:
— Большая производительность по гигабитной сети.
— Большая функциональность из коробки(есть NFS, rsync, поддержка ZFS, нет из коробки клиента Bittorrent, но см. следующий пункт)
— Возможность расширения функциональности(хоть это и не совсем просто, надо хоть чуть-чуть в никсах разбираться).

Короче, на вкус и цвет, я бюджетным готовым NAS недоволен, хотя допускаю, что у меня не очень удачная модель(не я выбирал, досталась мне считайте случайно).
Ответ написан
nochkin
@nochkin
Я так понимаю что «10 000» это в рублях, верно? Если речь про непосредственно сам NAS без цен на диски, то есть очень хороший вариант на HP Proliant Microserver N40L. На него можно поставить FreeNAS, а если еще останется денег, то добавить память.
Ответ написан
DarkTwin
@DarkTwin
Сколько дисков должно быть?
Под какие задачи?
Просто на рынке есть много решений (готовых решений) для дома… все те-же d'link, synology, buffalo,netgear.
Но если вы хотите на 4 и более дисков то скорее всего в 10к вы не уложитесь.

Если хотите что то под себя, то возьмите корпус с необходимым количеством слотов для дисков (Mini-ITX как вариант), матринку с интегрированным процессором ( E-450, E-350, E-240 итд ), плюс память сколько надо.
Материнка стоит 2-4к, память 1к, нормальный корпус 4-5к.
Почему материнка предлагаю с интегрированным процессором… меньше энергопотребление и меньше шум.
И желательно выбрать материнку с нужным количеством SATA.
Ответ написан
Nothingman
@Nothingman Автор вопроса
Благодарю за ответы.

2тб, 2 диска (в данный момент лежат два таких: www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/692114/, искал куда приспособить), сугубо для домашнего пользования (ибо разросся ;). 10 000 рублей это не включая диски, разумеется, но чем меньше лучше, ибо деньги всегда есть куда потратить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы