tr_sora
@tr_sora

Сколько должна занять учёба?

Ребят вопрос конечно немного странный, но хочу узнать ваше мнение. Как вы думаете сколько времени нужно чтобы овладеть javascript на среднем уровне и выше. Я учу javascript месяцев 5-6, и практикую соответственно, но не всегда, потому что не всегда есть идея что написать. В общем у меня на счёт этого проблема, я постоянно думаю что для javascript'a это много времени(5-6 месяцев), так как многие говорят что это лёгкий язык программирования, и мне кажется что я слишком туп для программирования в целом, но мне нравится программирование и из-за этого я не знаю что мне делать сейчас. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
P.S. Просьба. Люди которые хотят ответить в шуточной форме, не отвечайте. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5107 просмотров
Решения вопроса 1
riky
@riky
Laravel
не смотри ни на кого, просто учись и делай.

например, если кто-то может сделать стул за день, а ты только за неделю, это не значит что "делание стульев" это не твое и тебе этим не надо заниматься. сегодня за неделю, а через месяц будешь за 6 дней например делать.

ps всегда сравнивай себя только с собой в прошлом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
21 день, если только практиковать, с лихвой хватит.

По причине большого количества комментариев внесу дополнения.
Многие высказались, что данное время смехотворно, но меня удивляет как все проходили учебу в ВУЗах и теперь имеют дипломы о высшем образовании, но не знают сколько времени для них было отведено на обучение предмету.
Напомню.
Берем специальность 230700 - "Прикладная иформатика". И что в учебном плане?
Предмет "Информатика и программирование". Всего часов 288 из них аудиторных 144 часа и 144 на самостоятельное обучение (кто-то потратил столько?). Из этого времени 78 часов лабораторных работ.
И государство при этом считает, что из ВУЗа выходит специалист, который может работать в фирмах страны.

Вернемся к указанному мной 21 дню. (168 часов - если уделять 8 часов в день). В этом случае подразумевается, что обучающийся не будет просиживать часы на лекциях, не будет тратить время на обощенную информацию и статистику, а будет изучать в деле все тонкости языка, практики и сталкиваться с реальными задачами. Книги "Что-то за 21 день" это хрень, но вот хороший опытный наставник и желание обучаться из человека сделают хорошего специалиста за 21 день точно.
Ответ написан
@thenno
Проектирую, разрабатываю, преподаю.
Как же умиляют эти вопросы "за сколько можно выучить N с нуля". При этом, конечно, никто и не подозревает, что за тем же JavaScript'ом стоит не только синтаксис, но и системы сборки, шаблонизаторы, банальный HTML, без знания которого во фронтенде делать нечего (за очень редким исключением).

Ответ простой - не забивать голову, придумать себе проект (а идеи гуглятся элементарно, если своих нет) - и начать реализовывать.

А если с программированием человек вообще не знаком - то после краткого знакомства с языком ему предстоит открыть для себя чудесный мир алгоритмов и структур данных (и не нужно говорить, что это все не нужно фронтендеру - мне, как бэкендеру, уже доводилось видеть примеры оптимизации фронтендерских поделий путем замены структур данных и правкой алгоритма), работы процессора и памяти, сетевых протоколов (хотя бы HTTP и HTTPS), методологий разработки, принципов проектирования API (чтобы помочь бэкэнду это API создать) и прочих лучших практик. И это помимо освоения систем контроля версий и всего того, без чего современный разработчик может восприниматься окружающими только как древнее необразованное быдло.

Так что, да, единственный путь - брать и реализовывать что-то своими руками. А потом опять и опять, не забывая развиваться в соседних областях (а на эту тему тоже много всего написано). Общаться с профессионалами, задавать правильные вопросы (а этот вопрос - вообще не вопрос, это нытье) и учиться у них.
Ответ написан
Комментировать
Я за 3 недели выучил для достаточного для себя уровня (делать всё без JQ при необходимости), отрисовка новых объектов на лету, обнаружение множественных коллизий.
Ответ написан
abyrkov
@abyrkov
JavaScripter
Мин уровень - неделя - две
Средний уровень обычно достигается за полгода с практикой
Макс уровень - год - полтоара с практикой
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы