@Yonghwa
121

Как получить в linux информацию по доступным для скачивания пакетам?

What is up, программач.
Если я хочу что-то скачать, но я не знаю точного названия, как мне это узнать, не лазая в гугл?
Именно официальные репозитории просканить бы как, через терминал.
Пользуюсь убунту.
  • Вопрос задан
  • 315 просмотров
Решения вопроса 2
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
  • Ubuntu Software Center (Ubuntu < 16.04)
  • Gnome Software (Ubuntu >= 16.04)
  • Synaptic (интерфейс функциональнее, рекомендую, ставится дополнительно в любой версии, когда-то давно шел из коробки)
  • aptitude (если в терминале хотите, есть псевдографический интерфейс)
  • apt-cache search keyword (если чисто через терминал без псевдографики)
Ответ написан
Комментировать
@xtreme
Снимаю порчу по SSH :)
Эххх. Когда я был молод, я тоже думал, как искать новые программы и ставил все подряд :)
Debian-based дистрибутивы, например, могут тебе подсказать нечто по ключевым словам. Например, apt-cache search nginx выдаст не только nginx, но и разнообразные пакеты, которые могут быть полезны (gitweb, gunicorn, fcgiwrap)
В RPM-based дистрибутивах, примерно то же самое, но поиск уже не такой "полоумный", т.е. yum search http выведет все пакеты. в описаниях которых есть сочетание букв "http".
Даже если ты не совсем помнишь название пакета - можно выполнить поиск по части его названия, а затем уже пробежаться глазами.
Но, сказать честно, непонятно, что именно надо. Надо узнать имена всех пакетов? Просто залезь браузером по урлу репозитория и смотри сколько угодно.
Если тебе надо узнать, для чего нужен тот или иной пакет - есть yum info
Если надо понять, чем можно решить ту или иную задачу, если ты с таким еще не сталкивался - тут без гугла вряд ли обойдешься.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Насчет бубунты не скажу, но на "вешалке для шляп" (RedHat, CentOS, Fedora) это yum provides "*/<что-то-там>". Например, я знаю, что нужная мне программа называется kakayatofignya. Чтобы поискать ее по всем настроенным репам делается yum provides "*/kakayatofignya", и если что-то найдется, будет выдано имя пакета, имя репа и все прочее, что нужно чтобы поставить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы