@webquestions

Когда использовать методы когда объекты php?

Есть у меня метод, например для вывода списков новостей, в параметр метода мы передаем ИД категории, в разных разделах разные категории, как по мне все хорошо и правильно , но может я ошибаюсь. На протяжении работы я практически не использовал объектов, где их использование оправданно? Если можно с доступным примером
  • Вопрос задан
  • 363 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
где их использование оправданно?


Руководствуйтесь здравым смыслом. В целом есть такая практика, когда вообще все оборачивается в объекты, особенно айдишники сущностей. Но это оверхэд в подавляющем большинстве случаев. Делают это что бы различать айдишки разных сущностей, к примеру. Типа CategoryId и ArticleId, и если для вас нет в этом профита - для айдишек можно юзать просто скаляры.

Бизнес объекты же лучше описать объектом, таким образом мы будем знать структуру объекта, можем трекать тип объекта и т.д. Это понижает вероятность ошибок.

В целом же в PHP можно удобно использовать только ОО подходы (при построении архитектуры приложений, это не значит что мы не можем применять идеи функционального программирования, и не путаем это с процедурным подходом), потому все сводится к простым штукам типа инкапсуляции, полиморфизму, принципам SOLID и GRASP. По умолчанию все должно быть объектами и все должно иметь свой тип. Далее уже можно упрощать в зависимости от требований.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы