Shshzik
@Shshzik
Начинающий

Как сделать сайт?

Я работаю в одной компании всего пол года. Опыт верстки сайтов такой же. Знаю всего по немногу. Все сайты нашей компании разрабатываются на CMS Modx Revo. Нам это кажется удобным как для верстальщиков, так и для SEO части нашей компашки. Но вот я задался вопросом - какие еще есть варианты создания сайта? Я имею в виду, что CMS это же не предел, верно? Или это зависит от поставленной задачи ( в основном у нас просто сайты визитки, иногда магазины ). Да и контролировать версии с MODX сложно ( я про git ). Я занимаюсь больше версткой, но и на стороне сервера тоже умею немного. Нужно ли изучать PHP framework?
Вообщем, если коротко:
1) Если мы разрабатываем просто сайты, можно обойтись и modx?
2) В каких случаях можно использовать что-то другое и какую альтернативу?
  • Вопрос задан
  • 285 просмотров
Решения вопроса 3
frost18
@frost18
Программист PHP
Если делаете шаблонные сайты (блоги, интернет магазины, и т.д) то можно продолжать их делать на CMS, это нормально. Если вы делаете какой-то уникальный проект, с уникальным функционалом, особыми требованиями, большой нагрузкой, то тут можно посоветовать использовать фреймворк в работе.
Лично я все проекты делаю на фреймворках, от мало до велика. Могу посоветовать Yii2, laravel, symfony 2
Ответ написан
@Silm
1. Если вас всем устраивает modx, то используете modx. С другой стороны, если вы ничего кроме него не видели, то и судить объективно не можете.
2. Лучше всего небольшой компании подходит стратегия "студия-конвеер". Ставка делается на большое количество не очень больших, достаточно типовых проектов. Для реализации такой стратегии надо иметь в арсенале 1-2 платформы, хорошо изученных, иметь для них ряд необходимых готовых решений, которые будут лишь в некоторой степени модифицироваться от проекта к проекту. При этом собирать зоопарк решений на разных платформах - не выгодно.

НО. Каждый разработчик все же должен знать несколько современных фреймворков, стандарты, методики, подходы и иметь какой то опыт работы с ними. Это вопрос общей компетенции. Так что изучать что то новое всегда необходимо. Применять ли это в работе - уже совершенно другой вопрос.

Когда надо использовать альтернативу? Если вы студия-конвеер, вы должны избегать проектов в которых требуются альтернативы вашим готовым решениям. Но если в целом, к фреймворкам обращаются по разным причинам. Например, когда задача сильно не вписывается в формат CMS, потребуются значительные изменения в ядре или большая часть функционала не покрывается готовыми решениями для этой CMS. Кроме того руководствоваться можно вопросами производительности, безопасности и тп.

Популярные PHP фреймворки: Yii, Laravel, Symfony, Phalcon, Zend Framework
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Я имею в виду, что CMS это же не предел, верно?

Верно, как правило, это системы для "домохозяек". Более сложные системы обычно пишутся на фреймворках. Если ни один фреймворк не удовлетворяет требованиям - то с нуля.

Или это зависит от поставленной задачи

Конечно зависит! Проект определяет требования, в том числе и к инструментам, с помощью которых он будет выполнен.

Да и контролировать версии с MODX сложно ( я про git )

Чего ж вы хотите. Еще раз - это система для уровня домохозяек, часть кода хранится в БД. Всякие git, hg, svn, ... для домохозяек очень сложные, по этому не нужны.

Нужно ли изучать PHP framework?

Если планируете перебраться на бэкэнед - да. Если хотите остаться во фронте - не стоит.

Если мы разрабатываем просто сайты, можно обойтись и modx?

А вот нету "просто сайтов", есть сайты-визитки. Под них modx хватит с головой.

В каких случаях можно использовать что-то другое и какую альтернативу?

Когда вы начинаете "бороться" с cms.

Если таки соберетесь учить фреймворки, выбор (из правильных) у вас довольно скуден: Symfony, Silex.
Yii/Laravel - настоятельно НЕ рекомендую.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы