@CyberneticZ
стремящийся к знаниям

Как настроить сетевое окружение между Linux и Windows?

Хочется в офис поставить второй осью linux (xUbuntu). Так как считаю необходимым для себя изучить данную ось. Но вот в чем сомнения и вопрос: тяжело ли будет настроить сетевое окружение между моим компьютером и другими? Сеть очень важна, так обмен файлами происходит только через нее.
  • Вопрос задан
  • 2938 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ruFelix
@ruFelix
Предсказание будущего по руке, таро, кофе.
гуглите "настройка samaba"
для современного десктопного дистрибутива линукс скорее всего достаточно поликать в окошках
Ответ написан
Комментировать
@Gokudera
java developer
WinSCP попробуйте.
Ответ написан
Комментировать
Пример простейшей настройки Samba в Ubuntu
Ответ написан
Комментировать
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
тяжело ли будет настроить сетевое окружение между моим компьютером и другими?

Нет ничего проще.
SAMBA и CIFS вам в помощь.
Кроме чего, у вас ещё остаются в активе: FTP, SSH, ... и ещё кой чего из протоколов ;-)

В конце концов, на совершенно чёрный день - поставите в своём Linux VirtualBox (10 минут работы) и развернёте в нём виртуальную машину со своим незабвенным Windows (30 минут работы) ... и он будет согревать ваше сердце в трудные минуты. ;-)
Ответ написан
Комментировать
@CyberneticZ Автор вопроса
стремящийся к знаниям
Задам еще один глупый вопрос. А смогу ли я заходить к другим ПК в данной сети? Просто по ссылке написано как расшарить свою папку для других. А как же увидеть папки других пользователей?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Про самбу уже все сказали. Самба в сети винды - это наше все. Она представляет линух в сети винды, она позволяет использовать виндовые учетки. Для монтирования чужих ресурсов достаточто CIFS. Папки других можно увидеть так же как в винде - если они их расшарили, или же если домен и Вы его админ. Я не знаю, какой в бубунте гуй по уомлчанию, но сейчас практически любой гуй позволяет открывать сетевое окружение. Сам использую CentOS 6.x и TDE.
Спрашивайте, если что.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
01 мая 2024, в 09:23
5000 руб./за проект
01 мая 2024, в 02:11
5000 руб./за проект
01 мая 2024, в 00:29
2000 руб./за проект