@Posovetuitepls

Купить материнку и проц. с новым соккетом или оставить систему и купить только процессор?

С новым Годом! Помогите определиться.
Мой конфиг:
i3 2120 @ 3.30GHz
Asus P8H61-M LX2 (LGA1155)
8,00ГБ оперативки
GTX 960
Проблема в процессоре, не тянет новые игры, нужно менять, но встает вопрос, менять на новый с тем же соккетом или менять на новую материнку, под новый соккет... Хочется найти такой выбор, который бы прослужил как можно дольше и стоил дешевле... Долго искал и пришёл к выводу, что если менять на новый проц., то неплохо подходит i7 2600 с рук, дешево и апгрейд существенен. Но не могу никак определиться. Может знающие подскажут свои варианты? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 842 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Ставь i7 2600 и не парься. Если проблема только в играх - хватит за глаза. И для всего остального (офисные проги, интернет или изредка баловство с профессиональными программами для графики) - тоже отлично справится.
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
www.fcenter.ru/online/hardarticles/processors/3870...
Смотрите по затратам.

Плюс, после смены процессора упрётесь в видеокарту. Лично я не вижу смысла тратиться и менять платформу. Не даст соизмеримого выигрыша. Берите с рук i5 или i7 под LGA1155.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
По технике дела - хорош любой вариант. По деньгам - сами считайте:
1. Купить б/у i7 и не париться.
2. Купить б/у i7, продать свой i3
3, Купить свежий i7 и новую маму - продать свою маму с i3
Ответ написан
Комментировать
@Posovetuitepls Автор вопроса
Спасибо. Да, Liquidos, в основном для игр, есть доводы, почему его хватит за глаза?
Спасибо за статью, Melkij, приоткрыла глаза мне. Вообщем Интел не особо стремится поднимать планку производщительности, оно и понятно, зачем? Если АМДи не выпускает ничего аналогичного и торопиться некуда...
Андрей Ермаченок, я в принципе уже в вопросе разобрался, и понял, что 1150 соккет мертв, а 51 дорого.
Вообще немного покопавшись нашёл следующую инфу и собрал воедино, не знаю насколько она существенна, но может кому и пригодится...
Апгрейдить мать смысла особого нет, максимум что вы получите на обычных мониторах с таким разрешением как у меня 1920x1080 - это прирост 10 -15 фпс, при этом заплатите 20-25к больше рублей, чем купив i5 или i7 с рук. Почему нет смысла? Потому что всё упирается в консоли, пока они не обновятся, то и прорыва в графике ждать не стоит. Сначала я исходил мыслями из того, что мой проц., который я куплю i7 2600 может быстро устареть, ведь технологии не стоят на месте.... Но потом мнение своё поменял. Яркий тому пример - Ведьмак 3, который сделал даунгрейд графики ради консолей и разработчики открыто об этом высказались. При этом игра была показана еще в 13 году!
Неужели никто не смог прикрутить пару детализированных текстур за 3 года? Вряд ли... Так что я считаю, что покуда новые консоли живы и под них клепаются игры, то и не стоит думать что в ближайшие лет 5 планка графики поднимется настолько, что купив сейчас топовый проц. на старой платформе, вы не сможете играть в игры на нормальных настройках. А там уже и видеокарту года через 2 можно поменять, которую 2600 вполне способен раскрыть. Плюс скоро игры будут делаться под диреткс 12, что позволит увеличить производительность прибавляя в качестве. Это правда только обещания, но в любом случае уже что-то!
Правильно я думаю или где-то неправ?
P.s. Это только сложившееся мнение и не более, буду рад если кто меня поправит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы