@kovalr

Elastix (Asterisk) как настроить две сетевые карты?

К Elastix (Asterisk) нужно подключить две сетевые карты. NIC1 смотрит напрямую в интернет с адресом, скажем 173.0.0.10. NIC2 смотрит в локальную сеть, 192.168.1.1.

SIP пользователи в локалке сидят под IP 192.168.1.20 - 192.168.1.30

Часть пользователей будут работать с локалки, другая часть с интернету.

Нужно сделать так, чтобы трафик пользователей локалки шел через внутренний интерфейс NIC 2 и не выходил наружу.
Пользователи с Интернету должны ходить через внешнюю сетевую.

Нужно подключить две сетевые карты. На сервере прописать статический маршрут для внешнего интерфейса, например в 173.0.0.1.

Для пользователей которые в локалке адрес VoIp сервера прописывать как 192.168.1.1, для пользователей с Интернету - 173.0.0.10.

Что еще нужно сделать чтоб всё работало? Будет ли такая схема работать коректно? Пробовал ли кто нибудь подключать по этой схеме?
  • Вопрос задан
  • 3408 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nApoBo3
Данная схема работоспособна, на шлюз интерфейса 173.0.0.10 нужно прописать маршрут по умолчанию, маршрут в локальную сеть у вас пропишется сам если корректно указанна маска подсети. Но необходимо учитывать, что есть масса проблем с NAT которые надо уметь решать.

Очень рекомендую вам обратиться к специалистам. Ваш уровень знаний, судя по вопросам, выльется в большие финансовые потери в случае подключения АТС к любым внешним линиям( городским, GSM и VOIP ).
Ответ написан
@mureevms
У меня примерно так же сделано.
Никакого маршрута прописывать не надо, они же итак будут в одной подсети. Единственно - указать дополнительным локальный адрес в настройках астериска.
Ответ написан
@alexdora
Топ-менеджер
Как организовать корректную работу Asterisk на нескольких сетевых интерфейсах? вот почитайте мой вопрос. Вы может быть не заметите ничего общего, но по сути задачи схожие и скорее всего будет такая же проблема как у меня. Если у вас две сетевых карты и одна смотрит наружу, вторая в локалку, то легче всего будет сделать финт ушами о котором в скользь упомянул nApoBo3 , а именно все пользователи подключаются на NIC1 (Интернет интерфейс). Просто локальных пользователей пробросить через NAT с NIC2 до NIC1 не выводя их в Интернет и внутренними настройками каждого экстеншена ограничить доступ локальных пиров по IP-адресу или IP-подсети

Как я сам нарвался, не все корректно работает т.к астер изначально настраивается на какой-то один конкретный адрес. И связано это скорее всего со всякими функциями обхода NAT и UDP трафиком. Не спорю, возможно еще решить эту проблему прописывая в директиву NAT каждого экстеншена. Но там выбор из 4-х пунктов и у меня особо еще не было времени потестить все варианты.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы