dajnz
@dajnz
Frontend и backend web-разработчик

Как правильно подходить к верстке под мобильные устройства при наличии дизайн-макета для больших экранов?

Здравствуйте,

поделитесь опытом, как правильно вести себя в случае, если у заказчика имеется дизайн-макет только для больших экранов, но ему требуется так же верстка для мобильных устройств. Рассматриваем отзывчивую верстку. Как объясниться с заказчиком по поводу того, как итоговая верстка должна будет выглядеть и как сдавать ему проект, ведь нет дизайн-макета, с которым можно сравнить результат. Бывают случаи, когда на основе дизайна для больших экранов не получается сделать верстку для маленьких экранов с учетом хотелок заказчика. Что делать в этом случае, объяснять что нужен отдельный дизайн, отказываться от работы, если заказчик уперся рогом?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 342 просмотра
Решения вопроса 2
Punkie
@Punkie
Я всегда в таких случаях предлагаю два варианта:
1. Делаю адаптив полностью на моё усмотрение. Претензии в стиле "а нельзя вот этот блок не слева показать, а справа?" не принимаются.
2. Жду дизайн-макеты адаптив под каждое разрешение экрана. Никакой инициативы от меня.

Иначе вы потратите очень много времени на утверждения и в итоге сделаете кучу ненужной работы.
Ответ написан
Комментировать
sergski
@sergski
web-developer
В данном случае правильно заключить письменное соглашение о том, что мобильная версия делается без дизайн макета с соответствующими допусками и оговорками или хотя бы подтвердить такое соглашение по e-mail переписке. Далее можно подобрать сайт/сайты с похожим макетом и изучить его поведение при изменении размеров, можно показать заказчику, что будет сходное поведение/реализация. Например https://css-tricks.com/ — у сайта хедер (лого/навигация), двухколоночный контент, футер. В мобильной версии меню преобразуется в "three line", второстепенные элементы скрываются, блоки контента идут друг под другом (одна колонка). Если верстка сайта блочная, то особых проблем быть не должно. И много базовых вещей можно прочитать у Маркотта, "Отзывчивый веб-дизайн". Как-то так)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Сделать сайт как обычно. Мобилы вполне норм умеют открывать и обычные сайты)) У них все норм с масштабированием. Я даже думаю что заказчика это устоит, так как он сам не представляет себе как бы это выглядело на мобилах. Если будет выглядеть так же как и большой сайт, то его устроит)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы