@kikul

Какую выбрать тему диссертации?

Всем привет!
Учусь в магистратуре по специальности "Лингвистические средства САПР СБИС и систем на кристалле". Встал вопрос о выборе темы диссертации, которая должна быть связана с изучаемой областью, то есть с электроникой.
Но в тоже время хотелось бы в большей степени связать это с программированием (очень хотелось бы реализовать что-то в виде web сервиса). Но к сожалению на данный момент ничего подходящего найти или придумать не могу.
Буду блогадарен за возможные примеры, полезные ресуры или направление в каком стоит копать.
Заранее спасибо!

P.S. Поправлю вопрос, так как ответы немного не в том направлении. Научного руководителя уже выбрал (единственный кто берет людей в направлении программирования) и он, к сожалению, ничего конкретного не предлагает, а то что предлагаю я пока либо не актуально, либо нельзя привязать к моей предметной области.
  • Вопрос задан
  • 796 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
lexxpavlov
@lexxpavlov
Программист, преподаватель
Нужно выбрать научного руководителя, brainick прав. У вас на кафедре есть несколько руководителей, пройдитесь по ним и порасспрашивайте, чем они занимаются (или, вы уже и так знаете, чем каждый занимается).
Вы сами выбираете направление, которое вы хотите. Но есть ограничение - как раз руководитель.
Но иногда, если у вас хорошие отношения с кафедралами, если вы уже себя зарекоммендовали, то могут пойти навстречу, и может быть (может быть!) какой-нибудь руководитель согласится взять руководство вашей темой.
Но возможно, что лучшим решением будет - взять уже известное направление. Ваша кафедра, скорее всего, занимается чем-то конкретным (или несколькими). И вы возьмёте уже известное направление, и возьмёте какую-то часть общей кафедральной работы. Так и вам будет полегче, и результат будет постабильнее.

В общем, для начала выбирайте руководителя, идите к нему, и расскажите, чем бы вам хотелось заниматься. И руководитель предложит вам что-нибудь, и для него необходимое, и для вас подходящее.

P.S. Вы планируете ли дальше пойти в аспирантуру? тогда нужно выбирать тему магистерской так, чтобы она стала заделом аспирантской работы.
Ответ написан
Комментировать
mrRomkin
@mrRomkin
seo, ui, data science, bots
Когда я писал диссертацию, 80-90% научных руководителей знали то, что было свежо и инновационно в прикладной математике лет 10-20 назад. Слава богу помог Хабр и просмотр видео с последних конференций по тематике. Бросайте вызов себе в том, что сейчас в тренде, а научный поправит от совсем грубых ошибок.
"Ты останешься ведомым целями ведущего, пока сам не узнаешь новых деталей маршрута."
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 10:42
150000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:41
2000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:25
2000 руб./за проект