Сервис автоматического преобразования двоичного кода в текст и обратно?

Итак, для компьютера любой текст имеет двоичную форму. Сегодня натолкнулся на такую картинку: xkcd.ru/99

И мне пришло в голову, что наверняка двоичные коды на картинке составляют фразу I love you.

А ведь здорово, если бы любой произвольный текст можно было бы получить скажем, в двоичном виде, единицами и нулями.


Для латинских символов всё понятно. Их коды в разных кодировках одинаковы вроде. А вот для кириллицы скажем — разные. И, если мне не изменяет память, можно наяндексить, и найти таблицы соответствия двоичных кодов — буквам. Однако преобразовывать необходимый текст в двоичный код, пользуясь только этими таблицами долго, нужно и высокая вероятность опечатки могут убить весь смысл.

А вот на вопрос, можно ли каким либо образом автоматически получить двоичное представление любого текста в любой кодировке (или хотя бы одной какой-нибудь) я ответа не нашёл.

Итак, не могли бы вы подсказать некий сервис или программу, которая может преобразовать любой набор символов в двоичный код и наоборот, двоичный код в текст?
  • Вопрос задан
  • 143099 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Stas_Telnov
@Stas_Telnov Автор вопроса
Т.к. я не нашёл подобного сервиса, то сегодня на досуге на коленке написал свой:
(Де)кодер текста в двоичный код. Если вдруг кому захочется поиграться конечно.
Может даже когда-нибудь дойдут руки привести его в более благоприятный вид.
Ответ написан
FloppyFormator
@FloppyFormator
$ perl -ne 'END{print"\n"}print join "",map{sprintf"%08b",ord$_}split//' <<< 'I love you'
0100100100100000011011000110111101110110011001010010000001111001011011110111010100001010

Таки вы правы.
Ответ написан
@danil_by
Вот неплохой сервис, для перевода двоичного кода в текст https://dev20.ru/bin-text
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы