@Mirn

Почему очень часто не отвечают на вопросы по опубликованным вакансиям на программиста-железячника Си/С++?

О себе:
программист-железячник.
Асм всех видов, си, с++, delphi, xHDL и тд.
Опыт написания под ПК и администрирования Linux.
Стаж более 10 лет, богатый опыт работы с сетевыми протоколами, сигнальной обработкой, ОС и тд.
Интересует любой вид фулл или удалёнка, с переездом и без.

Мои особенности:
Нет высшего образования и нет проф. сертификатов, только опыт работы, всё это указываю сразу и явно.
З/п которую прошу не указываю чтоб никого не вспугнуть.

Резюме:
Каждый раз индивидуально составленное под вакансию, например: если требуется опыт работы с езернетом то детально расписываю только опыт разработки для езернета по каждому проекту (включая слова: запустил в производство, окупилось приносило прибыл поддерживал), остальное по одному небольшому предложению на проект. Совсем левое не пишу. Всегда указываю все контакты и время, чтобы удобнее было выйти на связь любым способом.

Что я спрашиваю:
Всякие очень важные детали но немного, 4-5 вопросов: зарплатная вилка, кто требуется (мастер на все руки когда от схемы до маркетинга и производства или узкий специалист), допуск до гос тайн (выездной или нет), по тексту вакансии (когда не совсем совпадает умения и требования: я связист а нужен двигателист но не указано без опыта или с опытом) и тд

На какие вакансии откликаюсь:
Вакансии где только требуется разработчик разработчик под железо, это: Си/С++ программисты под Baremetal или микроконтроллерный/встраиваемый Linux. Ни в какой геймдев / HighLoad с требованием С++ и подобное смежное не лезу вообще.

Где ищу вакансии:
Только на специализированных ресурсах(Мой круг, electronix.ru и тд), куда обычные агенты найма не лезут. Почему так? пробовал публиковать свою вакансию на HH.ru, jobs.ru и тд - обращаются по любым около ИТшным вакансиям, от эникея и администрирования компов, до 1с и веба дальше первого слова "Разрабочик" не читают вообще, достали.

Проблема:
Очень часто отправляю резюме или задаю вопросы по вакансиям, ответа нет. Создаётся ощущение вообще не читают ни моё резюме, ни то что я спрашиваю.

Срок:
пробовал заниматься этим около трёх месяцев,
около тридцати вакансий, связались только 4 раза:
- Всего пару раз мне сами звонили рекрутеры и это была пара весьма неадекватных вакансий когда в Москве надо разработать железяку и программу и вообще всё в нереальный срок за зп 30-50тр в мес.
- Один раз перезвонили и попросили пример кода и замолкли.
- Один раз перезвонили и пообещали скинуть на почту конкретику и не скинули.

Пробовал только задавать вопросы, пробовал только скидывать резюме, пробовал и то и то, резюме пробовал и кратко и полно развёрнуто ... молчат.
Что я делаю не так?
А может всё "так" и просто это очень редко нужно?
  • Вопрос задан
  • 1299 просмотров
Решения вопроса 1
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
1. Обычно на том конце провода рекрутер (часто из сторонней компании), который вообще не уполномочен отвечать и ему лишь бы по проще понять подходите ли вы и прокинуть вас дальше.
2. Лучший вариант, самостоятельно искать компании, в которых вы бы хотели работать и отправлять туда резюме.
3. Отправлять только(!) резюме. Вопросы про зарплатные вилки и прочее отложите на потом, они уместны только в конце собеседования. В остальных случаях они лишь отпугнут.
4. Если вас что-то не устоит, вы всегда сможет отказаться даже после оффера, но главное вначале получить его)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@FoxInSox
HH.ru, jobs.ru и тд - обращаются по любым около ИТшным вакансиям, от эникея и администрирования компов, до 1с и веба дальше первого слова "Разрабочик" не читают вообще, достали.


- Это более чем странное поведение человека который хочет найти работу. Вы ожидаете что каждый рекрутер будет с IT образованием и/или опытом в 5-10 лет который разбирается во всех видах разработчиках? hh.ru это самый популярный сайт в своей нише и, еще раз повторюсь, странно его игнорировать. Вы бы еще телефон и почту из контактов убрали, и оставили только факс для связи - зато не "доставали" бы.
- Второй по популярности в IT это linkedlin. Там так же масса freelance рекрутеров, которые даже за бесплатно могут поискать в своих базах вакансии подходящие для вас. Так же там есть платный аккаунт благодаря которому соц. сеть будет вас продвигать в поисковых запросах.
- С вашим опытом нужно идти в крупные компании вроде Яндекса. Там всегда есть вакансии для людей с опытом >10 лет. И они готовы брать таких людей, если даже у них нет на 100% подходящей для вас вакансии.
- Github и StackOverflow профили в резюме значительно усиливают интерес как рекрутеров, так и самих работодателей.
- Если компания не отвечает на ваше письмо, то довольно нормально просто взять и позвонить в hr отдел или на любой другой контактный телефон. Всегда есть вероятность, что hr пропустил ваше письмо, или он его передал кому-то, или еще бог знает что.
Ответ написан
@iv_k
программист-железячник.

Периодически ищу таких
Асм всех видов, си, с++, delphi, xHDL и тд.

Асм сейчас особо не нужен, дельфи тоже, xHDL для программера-железячника как-то не профильно.
А вот плюсЫ у вас на каком уровне? Обычно программеры, выросшие из железячников, его на уровне си с классами знают, про STL, boost имеют слабое представление.
Нет высшего образования и нет проф. сертификатов

На это многим наплевать с высокой колокольни
З/п которую прошу не указываю чтоб никого не вспугнуть.

А вот это очень зря. Вакансии открываются на определенные деньги и квалификацию, соответственно в поиске на том же хх ищутся люди. Без указания зп ваше резюме попадет в глаза только за очень выдающиеся заслуги, если повезет =)
И еще. Если вакансия например открыта на 100к, а вы заявляете 150к или наоборот 30к - даже рассматривать не буду.
Каждый раз индивидуально составленное под вакансию

Вот это правильно
Только на специализированных ресурсах(Мой круг, electronix.ru и тд), куда обычные агенты найма не лезут.

По сравнению с ХХ или линкедином там сидят три с половиной анонимуса. Так можно работу никогда не найти.
Очень часто отправляю резюме или задаю вопросы по вакансиям, ответа нет.

Вы резюме со ссылками или в доке отправляете? Может спамфильтры режут.
пробовал заниматься этим около трёх месяцев,

За 3 месяца программист-железячник не нашел адекватную работу???
У вас точно амбиции с возможностями совпадают? =)
Если не секрет, какую вилку ЗП вы рассматриваете и можно ли увидеть резюме (на том же хедхантере или электрониксе)?
Ответ написан
@mipan
Кризис. Сейчас, наверно, везде спад.
И, если на hh присутствует в вакансиях ваш профиль, то вы зря его скидываете со счетов. Закройте резюме и отсылайте вакансии напрямую, если уж так не комфортно.

И если вам что-то не скинули или не ответили, то стоит напоминать о себе. Бывает всякое на той стороне.
Ответ написан
@JohnJon
Нет высшего образования


Этого достаточно, чтобы резюме летело в мусорную корзину первым.
Ответ написан
@mofecuju
Потому что вежливость такая.

Очень часто не отвечают на ЛЮБЫЕ отклики на вакансии.
И точно также часто и ПРЕТЕНДЕНТЫ не отвечают на предложения прийти на собеседование.

Вот такая обоюдная вежливость.
Ответ написан
Комментировать
@Lesnik83
Вопрос прям в точку! Объясню почему.
Я инженер электромеханик, но занимаюсь бизнесом и сейчас разрабатываю план запуска очередного стартапа. Область в которой я планирую работать - робототехника и IT. Так вот, у меня есть вполне приличный опыт в бизнесе, знание в механики и любых других областях для запуска проекта, но я ничего не понимаю в программировании, совсем ничего, хотя к моменту написания данного ответа я уже кое в чем разобрался. Также жизнь меня заставила на уровне "для себя" изучить php, html, MySQL - это мой максимум на сегодняшний день.
И вот что я Вам скажу. Для того что бы мне сформировать в своей голове хоть приблизительное понятие о необходимых мне специалистах, я уже вторую неделю изучаю просторы IT сообществ.
В итоге, в этот раздел я пришел что бы задать уважаемым пользователям вопрос на тему "какие программисты мне нужны?" и в подсказках увидел Ваш вопрос.
Ответ на вопрос:
Люди не знают кто им нужен! Программирование это совершенно отдельная область на рынке труда (на мой взгляд). Ваши вопросы в резюме загоняют людей в тупик, они не знают что Вам ответить и боятся показаться не компетентными. Ваше развернутое резюме их "грузит".
Как я сожалею, что мы не встретились раньше, мне сейчас очень нужен такой человек).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы