Выбор оборудования для локальной сети?

Всем привет.

Вообщем имеем большой автосервис, который откроется ближе к весне, и сейчас стал выбор оборудования в серверную, подскажите как и на чем лучше это все реализовать.

Итак имеем:
1. Порядка 20-30 IP камер + 2 регистратора.
2. Рабочая сеть (20-30 компьютеров + принтеры+ 1С и т.д)
3. Рабочая сеть wifi
4. Гостевая сеть wifi

На данный момент, пока прикинул, что в ядре сети будет MikroTik < RB1100AHx2 >. На нем же, будет развернуто несколько dhcp серверов (а именно 4 шт).
Дальше планирую использовать гигабитные Dlink для подключения к местам.
Под wifi хочу задействовать Ubiquiti UniFi AP 3-pack на них развернуть 2wifi сети.

Вообщем пока вырисовывается такая схема. Может есть что то лучше? Стоит ли разворачивать dhcp на "железе" или воспользоваться win2012 для развертки dhcp?
  • Вопрос задан
  • 1084 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@throughtheether
human after all
Я бы так решал вашу задачу.

1. Порядка 20-30 IP камер + 2 регистратора.
Все камеры вывести на отдельный коммутатор, туда же подключить NVR, от него L3-линк до офиса, чтобы удаленно на картинки смотреть. Все адреса прописать статически, без DHCP.

2. Рабочая сеть (20-30 компьютеров + принтеры+ 1С и т.д)
По коммутатору на этаж/отдел. DHCP только для пользовательских компьютеров. Использовать вланы.

3. Рабочая сеть wifi
4. Гостевая сеть wifi
По wi-fi не специалист, мой комментарий вряд ли будет полезен. Единственное, под wi-fi выделил бы отдельные префиксы ("подсети"), т.е. не использовал бы бриджинг, если в этом нет необходимости.

Стоит ли разворачивать dhcp на "железе" или воспользоваться win2012 для развертки dhcp?
Думаю, вполне логично использовать DHCP на устройстве, играющем роль маршрутизатора по умолчанию для клиента. Естественно, необходимо корректно назначить IP-префиксы ("подсети"). Целесообразность наличия отдельного DHCP-сервера под вопросом.

Также хотелось бы отметить пару моментов:
1) сетевое оборудование питать через ИБП.
2) отдельный сервер (возможно, виртуальный) под мониторинг всего (ИБП, сетевые устройства, состояние линков)
3) Рано или поздно один из пользовательских ПК создаст L2-петлю (через wi-fi и ethernet в случае бриджевого режима работы wifi; неправильное включение IP-телефона со встроенным коммутатором и т.д.). Необходимо это предусмотреть.

По поводу оборудования: непонятно, для чего нужны гигабитные линки в офисе. Возможно, потребуются гигабитные линки до серверов и NVR. Вместо новых D-link, если бюджет ограничен, я бы использовал б/у коммутаторы линеек catalyst 3560, 2960.
Ответ написан
@alexdora
Топ-менеджер
Раньше занимался сетями, точнее был техническим директором провайдера и отвечу, на чтобы я обратил внимание при построении сети исходя из задачи:

  1. DHCP сеть разворачивать имеет смысл только с привязкой по MAC-адресу. Сам по себе объект (количество компьютеров) слишком маленькое, чтобы вообще разворачивать DHCP. В данном случае, это больше костыль, нежели полезная приблуда.
    Основной недостаток: Устройство, которое должно работать всегда. Не важно, что это за устройство. Будет не приятная история, если перезагрузка онного выпадет ровно на тот момент, когда некоторые устройства обновляют аренду. Или устройство после падения электропитание включалось долго и некоторые устройства не дождались IP-адреса, а у вас есть критичный компонент - камеры.
    Касательно 4 DHCP-серверов я ничего не понял. Одно устройство и 4 DHCP сервера? Вы имеете ввиду DHCP сервер на разные подсети? Если да, то мне становится страшно.
  2. Самые критичные компоненты вы забыли. Вы говорите: Будет такой-то сервак на шлюзе, такие-то вай-фаи. Я что-то не увидел в вашем опусе: На связь между компьютерами буду использовать коммутаторы второго уровня. Ваша сеть будет веерно падать на обычных "тупых" свитчах после заражения единственного компьютера. А вы будете бегать схватившись за голову и не понимать: Что приключилось, почему сеть сама зависает. В основе сети должны коммутаторы L2 (100 мбит). Они без настройки дадут самое главное - сеть не рухнет если один из компьютеров начнет широковещательный шторм.

  3. Исходя из того, что я прочитал - рекомендую приложить к голове лед и немного остыть. Всю вашу сеть надо упрощать. Если вы сделаете это, то она получится надежная. Потом спасибо скажите.

Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы