@Svav

Как работает балансировка в Ubiquiti EdgeRouter?

Вопрос наверно знающим и тем кто работал с Ubiquiti.
На Ubiquiti EdgeRouter настроил балансировку трафика. eth0-провайдер А, eth1-провайдер В, eth2-LAN с DHCP и ноутом в виде клиента.
И по какой-то причине трафик идет тока через eth0 или eth1. Причем сам не переключает каналы, если тока порт отключить принудительно.
Я предполагал что балансировка трафика работает как-то иначе. Или я что-то настроил не так.
  • Вопрос задан
  • 1260 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@maxivanuk
инженер
Во-первых, обновите прошивочку, на текущий момент свежая версия EdgeRouter v1.9.7+hotfix.4.
Во-вторых, пользуйте встроенного Wizard, там есть два варианта Load Balancing, и удостоверьтесь, что не стоит галочка "Failover Only -- Only this interface if the other fails".
Ну и всё, у меня лично работает, даже при неравноценных каналах: 100М/с ETTH и 20-30М/с LTE равномерно нагружаются оба канала.
Но выплывает другая проблема - допустим, при работе с онлайн-банкингом, постоянно выкидывает из-за того, что обращения идут из разных сетей. Вот как намертво прибить банковскую сессию к тому интерфейсу, с которого начинается выход??? Даже статическая маршрутизация не помогает :(
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы