kamikadze1996
@kamikadze1996
{[]}

Как правильно создавать контейнеры с фото или картинками на своей странице?

В общем верстаю быстро и не плохо НО всегда натыкаюсь на одно проблему которая кажется простой для большинства. Как вы делаете адаптивные списки фотографий(картинок, иконок).
1) Через ul>li>img или ul>li>a>img
2) Через блоки div или span
Я понимаю что случаи разные бывают но все же. Конкретно у меня постоянно проблемы при адаптировании страницы под планшеты и телефоны, картинки становятся то большими то очень мелкими и постоянно съезжают куда то. Вроде задача легкая но увы..
Вопрос конечно easy но надеюсь что объяснят доступно. Спасибо
Перепробовал все, но не могу сделать элементарного. Прошу киньте готовый пример.
  • Вопрос задан
  • 462 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@vvvadimos
я не использую ul li для картинок, использую дивы или спаны, у меня всегда было так, что длинна для картинок всегда одинаковая, и на разных разрешениях ее меняю, в % обычно.
у вас не такой случай? т.е. разные картинки по ширине?
Ответ написан
@abbrakadabbra
1) Слишком вложенно. С недавнего времени использую БЭМ, и почти не использую каскадность, используя селекторы как в примере. Почему? БЭМ - гибче. Попробуйте поменять что-то в верстке - вся ваша каскадна яструктура сломается. В БЭМ этого не будет. Решение: просто задавайте тегу с картинкой свой класс и пишите туда стили какие нужно.
2) div - блочные, span - строчные. Они встраиваются по разному в сетке. Вам что нужно? Подозреваю, что div в вашем случае то что нужно.

По вопросу не понятно что вы хотите сделать.
Ответ написан
FreedomRun
@FreedomRun
веб-программист
Поместите картинку в блок (div или li - без разницы), который будет менять свою ширину адаптивно. И пропишите в .css такие правила:
img {
  max-width: 100%;
  height: auto;
}

Сам блок, который содержит картинку можно хоть float'ом позиционировать. Главное в самой разметке явно размер изображения не задавать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы