@mrwoo
Старательный и кропотливый новичок

Как задать border ширину в процентах?

Имеется резиновый блок у него незадана высота. Как задать ширину верхнему и нижнему border'у в процентном соотношении?
  • Вопрос задан
  • 3067 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Kublyakov
@Kublyakov
Никак. Можно border заменить на псевдоэлементы before и after и уже им задать высоту в процентах. Но без конкретного кода сложно предложить что-то более конкретное.
Ответ написан
Комментировать
@GreatRash
Хм, интересно вот мне, нафига вам это извращение понадобилось... и быть может вас спасёт box-sizing: border-box;?
Ответ написан
Velimudr1
@Velimudr1
Человек
Такое решение бы помогло сделать относительную ширину в изменяемом динамически окне, то есть без обновлений страниц, а адаптивно, но без javascript. К сожалению не существует решения, проценты невозможно задавать бордюру.
НО, есть величины, которые учитываются в бордюре....как ни странно, это vh и vw ))))
Единственная проблема, эти величины полностью игнорируют полосу прокрутки.
Вот что у меня получилось:
.home .top-banner .ban-for-mob:after {
    content: '';
    display: block;
    position: absolute;
    border-left: 50vw solid transparent;
    border-right: 50vw solid transparent;
    border-top: 50px solid #231f20;
    border-bottom: 0;
    top: 100%;
    left: 50%;
    margin-left: -50vw;
}

Попробовал в одном проекте, и получилась такая "стрела" к блоку, указывающая на нижний блок, при этом, как видно, адаптируемая.
К сожалению эти величины ещё рано использовать в проектах серьёзных.
https://caniuse.com/#search=vh
И хотя показана поддержка почти всех кроме Opera-mini, тем не менее в России поддержка всего 79.54%, то есть добрых 20% носителей - счастливчики. И кто знает, может именно эти 20% являются абсолютным большинством покупателей/заказчиков ваших товаров/услуг. К примеру, если это студенты. А товары как раз для них. Или на оборот люди за 40 лет, и товары как раз для них. 20% - это 5-я часть от всех пользователей интернета в России....это не мало.
Но эксперимент удачен. Такие величины будут работать с бордюрами и вообще везде, надо лишь дождаться большей поддержки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы