netcrox
@netcrox
Всё время женат

DKIM+phpmailer dkim=neutral (bad format) header.i=@d61.ru. Как сделать правильно?

Пытаюсь подписать письмо DKIM bcgjkmpez для рассылки phpmailer. Сразу оговорюсь, что версия использовалась и 5.2.9 и 5.2.14.

Инструкции по допиливанию phpmailer'a взял тут gaalferov.com/blog/nastrojka-dkim-spf-phpmailer.html и полностью "соблюл".

SPF и DKIM в DNS прописаны давно (использую почту для домена от Яндекса). DKIM-запись (яндекс автоматически прописал, когда делегировал домен):

mail._domainkey TXT v=DKIM1; k=rsa; t=s; p=MIGfMA0GCSqGSIb3DQEBAQUAA4GNADCBiQKBgQDd+f6E2DnhdeRjFNNlepZPFvv69PTBwmc5uVUyzKR5wlPtaZZmtksl/eJKKtHdlDdv8W+n2HBdoq8bTDJ6KQq31sunz48qW5UxxoekMcwoyNJdZx8mkHRFg+jOoQzU5Qg2OnSCwtw2ZhgwFJuIx8KY1diGyB7T/R+DD646nEPXmwIDAQAB

Cкрипт запускается с поддомена sub.domain.ru

В заголовках писем следующее:


по версии gmail:
Received-SPF: pass (google.com: domain of info@domain.ru designates XXX.XX.XX.XX as permitted sender) client-ip=XXX.XX.XX.XX;
Authentication-Results: mx.google.com;
spf=pass (google.com: domain of info@domain.ru designates XXX.XX.XX.XX as permitted sender) smtp.mailfrom=info@domain.ru;
dkim=neutral (bad format) header.i=@domain.ru

по версии яндекс.почты:
Authentication-Results: mxfront5o.mail.yandex.net; spf=pass (mxfront5o.mail.yandex.net: domain of domain.ru designates XXX.XX.XX.XX as permitted sender) smtp.mail=info@domain.ru; dkim=neutral


Куда копать? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1432 просмотра
Решения вопроса 1
Для начала, вы какой приватный ключ используете для DKIM? Смущает то, что вы пишете, что запись в DNS прописал вам Яндекс, а не вы, но при этом рассылаете то вы со своего сервера. Т.е. вы должны были либо взять приватный ключ, который вам сгенерил яндекс (который можно получить только при обращении в саппорт), либо таки использовать свой, но тогда вы должны были и создать вторую запись публичного ключа для DKIM в DNS, чего, судя по вашему тексту, вы не делали.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
GAAlferov
@GAAlferov
PHP программист
Тема по поводу рассылок очень актуальная, но и очень запутанная, особенно с DKIM + phpmailer, и для того что бы разобраться в ней, я потратил не один час на прочтение мануалов.
Выше указана ссылка ведет на мой блог, и как по мне самое простое решение это было обратиться ко мне за помощью. При наличии свободного времени, я бы обязательно подсказал в каком направлении вам необходимо дальше двигаться ;)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы