Переустановка предустановленной Win 8.1 без потери лицензии. Возможно?

В начале октября приобрел ноутбук от Lenovo с Win 8.1 на борту. Так как больше люблю линукс, но Win, к сожалению, нужна, решил запилить его второй системой. При разбиении диска обнаружил, что помимо стандартных 4 разделов Win есть еще какие-то 4, несущими в себе черт разберет какие функции.

Втыкая линукс 3 раз (сначала для теста Ubuntu потом Kali 2 - не понравилась), обнаружил, что Grub не может поставиться, и никакие методы по его отдельной установке не помогают. При загрузке запускается убунтовский grub в BASH-режиме и всё! Появилось желание отформатить все к чертям и поставить Windows и Linux с самого начала самостоятельно.

И теперь сам вопрос. Ну отформачу я диск, винда-то нужна. Да и лицензию терять не охото. Есть ли способ переустановить Win 8.1 без потери лицензии, при учете, что она является предустановленной системой. (Вроде так какие-то проблемы есть.)
  • Вопрос задан
  • 952 просмотра
Решения вопроса 2
@LiguidCool
Ваш лицензионный ключ защит в BIOS. При установке системы нужной версии она сама активируется.
Кроме того ключ можно и достать.
Ответ написан
@NRinat
Извините за необольшой оффтопик.
Я бы не пользовался на вашем месте виндой от производителя железа, учитывая последний маленький скандальчик Dell по этому вопросу.
link

Если ключ зашит в BIOS, то например, на HP нужен именно дистрибутив, который собран в HP, любой другой (чистый) той же редакции не будет активироваться. (Так сказали в HP, они, кстати, по моей просьбе выслали мне диск с дистрибом их винды). Позвоните в Lenovo и спросите.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
Если так сильно беспокоитесь - сделайте образ диска чем-нибудь типа Clonezilla или Acronis True Image.
А вообще, Иван всё верно сказал.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Если скрытые "какие-то 4, несущие в себе черт разберет какие функции" вам не нужны (а функции там таковы: 150...300 мегабайт - это системный UEFI-загрузчик, 15...20 гигабайт - дистрибутив Винды с интегрированными в него утилитами вендора), то действительно можете "отформатить все к чертям" и переразбить HDD в привычном стиле. Решая эту же задачу, я в своё время вообще снёс всё касаемое UEFI и разбил диск на привычные два-три MBR-раздела (надо не забыть сделать соответствующее переключение в BIOS, полезно заодно и AHCI включить).
А что касается потери лицензии, то я ставил на переразбитый таким образом диск ту же версию Винды (там чаще всего Home-Windows для одного языка), беря её с сайта MS, затем подставлял ей свой ключ активации, и она активировалась без проблем. Если ключ неизвестен (наклейка отсутствует, стёрлась или загрязнена до нечитаемости), то его можно узнать из исходной Винды до её сноса, с помощью утилитки наподобие productkeyexplorer.
Ответ написан
@maxxx_kovalenko
admin
Рекомендую к прочтению статью:
dellwindowsreinstallationguide.com/download-window...
Статья пригодится, если вам понадобиться восстановить лицензионную Win 8 на ноутбуке.
Для себя я нашел ответы на вопросы:
  • Как определить редакцию предустановленной OEM Win8 по цвету наклейки.
  • Как подготовить и скачать образ для нужной редакции.
  • Как выцарапать лицензионный ключ windows
Ответ написан
Комментировать
@vvs-ts9
если в роме не трогал ключи и сертификаты, то при установке восьмёрка будет автоматом активирована (если опять-таки не ограниченной модификации). если нет то через восстановление (смотри инструкции от производителя) подними систему в её исходном состоянии, подкрути/удали то что тебе угодно и/или без подкрути/удали сохрани образ винта целиком. после делай что хочешь со своим пациентом.

есть ещё вариант:
1. подними систему в её исходном состоянии, подкрути/удали то, что тебе угодно и/или без подкрути/удали сделай бэкап винта целиком.
2. с помощью утилиты Microsoft создай установочную флэшку/DVD Windows 10 для твоего компа.
сделай с неё копию.
3. установи с перелопачиванием винта как тебе угодно. подкрути/удали что тебе угодно - сделай бэкап
4. пихай линукс сверху. подкрути/удали что тебе угодно - сделай бэкап.
5. извращайся с готовыми осями как тебе угодно, ведь у тебя есть бэкапы!

П.С. Maxim Kovalenko дал не бесполезную ссылку dellwindowsreinstallationguide.com/download-window...
П.П.С. не забывай делать бэкапы твоих извращений.

П.П.П.С. есть третье решение проблемы :

joshcellsoftwares.com/products/advancedtokensmanager

https://www.magicaljellybean.com/keyfinder/

одной софтинкой подсматриваем ключик, другой бэкапим активацию, которую же потом подсовываем.

в общем куча способов на самом деле, но бэкапить не забываем!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы