Что такое aria и role атрибуты?

Я уже час не могу понять для чего нужен aria атрибут? Например aria-hidden="true" ? Он не делает совершенно ничего и я не пойму как его использовать.
  • Вопрос задан
  • 28395 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@senselessV7
...
Допустим, при взаимодействии с насыщенным интернет-приложением (в терминологии ARIA такие приложения именуются активными) пользователь не просматривает страницу, а прослушивает ее с использованием экранного диктора. При этом программа зачитывает вслух одну часть страницы, а тем временем другая ее часть динамически обновляется. Живые области ARIA подсказывают пользователю, что обновилась часть страницы — та, которая в данный момент находится не в фокусе ...

...
Существуют атрибуты состояния ariadisabled, aria-busy, aria-expanded, aria-hidden и атрибуты свойств, в частности ariadescribedby, aria-haspopup и aria-labelledby, предоставляющие дополнительную информацию о переопределенных элементах. На практике рекомендуется макси-
мально полагаться на семантические элементы, но если вам непременно требуется использовать конкретный элемент (допустим, древовидное меню) «не по назначению» — прибегайте к ARIA-атрибутам. ...


Эстель Вейл "Разработка приложений для мобильных устройств"
Глава 6


Почитайте, вполне интересно и полезно!
Ответ написан
@cy6eria
ARIA - это стандарт разработанный для людей с ограниченными возможностями. Эти атрибуты ничего не делают, но позволяют специальным программам (например, экранному диктору) ориентироваться на странице. Подробнее можно почитать тут
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы