skoder
@skoder
web программист

Как лучше всего обновлять платное js расширение?

Здравствуйте. Написал я один jQuery плагин, сделал его бесплатным. Потом сделал его платный аналог, как бы PRO версию. На деле это совершенно два разных плагина. Начал продавать просто zip архив на своем сайте. Сайт не русский. И покупатели в основном не русские программисты. Так вот, многие не покупают плагин, потому что в нем не продуман механизм обновления. так и пишут в комментариях.
Как то я написал, что новые версии будут присылаться на email всех купивших его, так покупать перестали вовсе. Плохая идея?
Если с моими платными Joomla разработками все понятно - есть сервер обновлений. Сама Joomla их и обновляет. То с JS не понятно. Как обычно это делается, как лучше всего сделать обновление. Какие вообще есть способы обновления платных js расширений. У нас и у них.
Большое спасибо.

UPD
В бесплатной версии контрибьюторы через pull resuest добавили мне 2 файла https://github.com/xdan/datetimepicker/blob/master... и
https://github.com/xdan/datetimepicker/blob/master...
Я так понимаю это механизм обновления через какие-то открытые каталоги репозиториев. А есть ли закрытые аналоги?
  • Вопрос задан
  • 171 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
edli007
@edli007
full stack, team lead
Должен быть сайт где купившый может авторизоватся и в любой момент скачать обновление, темболее такие сайты уже существуют.
Ответ написан
Комментировать
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
На самом деле в платность/бесплатность определяется не открытостью кода, а лицензией на его использование.
На вашем месте я бы просто разместил код в github+bower+..., но при этом указал коммерческую лицензию явно запрещающую использование плагина бесплатно.
Большое количество людей так делает. Например highcharts.
Воры и так сопрут, не переживайте, а нормальные компании приобретут. Особенно, если компонент стоящий и цена небольшая.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы