lukoie
@lukoie

Как сделать колонки?

Надо бы мне сейчас новые колонки, но не хочется пищалки, а что-то более-менее внятное стоит совсем невнятно.
И вот что я подумал - ведь из фанеры сделать ящик, выпилить дырки, обшить войлоком и обклеить оракалом вполне могу. И вкрутить туда динамики. По цене должно получиться очень даже внятно, и уж явно лучше по качеству.
Хочу что-то вроде такого: cherkassy.chk.olx.ua/uk/obyavlenie/dinamiki-3gdsh-...
НО, я ничего не смыслю в этом всём, и думаю - может есть мнго нюансов, который кто-то мог бы пояснить, или даже где-то это рассмотрено?
Например, разные Омы и Киловатты, низкочастотные и высокочастотные, материал коробки, обшивка внутри и снаружи. Разные производители самих динамиков по разному стоят - как определять качество, и вообще какие динамики бывают, чтобы понимать какие вообще мне нужны. Ну и так далее - нужно хотя бы сначала азы, чтобы всю информацию разложить по полочкам так, чтобы знать на какой полочке какая информация чтобы копать ее глубже. А то ведь я даже не знаю пока какая по ним информация МОЖЕТ быть для изучения.
Я думаю, тут не так все просто - купить динамики по ссылке, склеить коробку и привет - я ведь понимаю что есть много того, о существовани ичего я не подозреваю.
Но также понимаю что такую информацию где-то кто-то преподает.
Однако, хочется конспективного и систематизированного того-же, чтобы просмотреть азы, и уже по минимуму осознанно знать данный вопрос.
  • Вопрос задан
  • 292 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
fantom4ik
@fantom4ik
php developer
geektimes.ru/post/256988 Посмотрите эту публикацию !
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
25AC-109 будет проще, дешевле и лучше чем "из фанеры сделать ящик, выпилить дырки, обшить войлоком". Плюс в комплект старый совковый усилок и соседи могут вешаться. Была книга специально по части конструирования АС, но сейчас не могу найти сходу :-(
Ответ написан
rexen
@rexen
ultrastack
Масса аудиофорумов есть. Клячинский, Вегалаб, Датагор, СаундХайФай, и ещё полдюжины... Вам туда.
Это если охота освоить тему.
А если охота сделать из г-на и палок конкурентов китайским дешёвым колоночкам - сразу забудьте. Скажу по опыту - потратите времени гораздо больше, чем стоят эти колоночки.
Хотя, кстати, из 3ГДШ тех вполне можно сделать приятные настольные колоночки для компутера - но не более. Сам недавно делал - усилок выдрал из старого советского "бумбокса".
Ответ написан
Комментировать
PiSaiK
@PiSaiK
IT куратор
Начать с сайта baseacoustica.ru — сайт посвященный исключительно акустике.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы