Eincoff
@Eincoff
Junior

Как смотреть фильм с двумя аудио дорожками одновременно?

Хочу смотреть с женой одновременно фильм, но чтобы она смотрела на русском, а я в наушниках на английском. Как такое осуществить? Естественно фильм с двумя звуковыми дорожками.
  • Вопрос задан
  • 947 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@alegzz
выдрать дорогу и слушать со смартфона?
Ответ написан
@karmazin_eugene
Столкнулся с такой же необходимостью и спустя несколько часов гугления не очень удобно, но удалось реализовать задуманное(все манипуляции производились на маке):
  • в настройках vlc включить веб-интерфейс
  • в терминале набрать
    /Applications/VLC.app/Contents/MacOS/VLC --http-port 8081
    чтобы открыть
    vlc с недефолтным портом
  • в новом окне терминала набрать open -n /Applications/VLC.app чтобы открыть отдельное окно vlc с дефолтным портом 8080 (на винде разрешить открывать копии можно в настройках, на маке только так)
  • открыть в обоих окнах плеера один и тот же файл и нажать "стоп"
  • в консоли ввести
    curl localhost:8080/requests/status.xml?command=pl_pause ; curl localhost:8081/requests/status.xml?command=pl_pause
    и файл начнёт воспроизводиться синхронно
  • повторить верхнюю команду, чтобы поставить на паузу. выбрать в окне с русской аудиодорожкой "Аудио > Аудиоустройстово" куда выводить звук (у меня некоторые пункты пустые, но на деле это встроенные динамики и 3.5mm jack. можно вывести на hdmi или airpods. более тонкая настройка способов вывода в системной утилите Audio-MIDI). Во втором окне выбрать другую дорожку и вывод.
  • ещё раз нажать ꜛ в консоли и "enter" и наслаждаться


Мной было перепробованно много способов и все подходили не лучшим образом. Начал с того, что стримил поток и принимал в два других окна, но почти сразу получил рассинхрон. Удобное управление через сокет можно настроить вот так но команды срабатывают только для одного окна. Остановился на этом способе. Так можно подключиться к телефону и использовать его как пульт, но весь софт, что ставил открывает каждый порт как отдельную сессию и одновременно нажать "плей" не выйдет. Да и в роутере придётся привязать сетевой ip к mac адресу, иначе придётся каждый раз менять адрес в настройках. Из консоли проще всего. На деле включить фильм занимает не так много как споры о том, на каком языке смотреть.

Полезные ссылки: 1,2, 3, 4
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы