atis2345
@atis2345
PHP developer

В каком возрасте вы прочитали GOF паттерны?

Мне 20 лет. Пишу на Php, Python.
Работаю пыхарем.

Пока что не смог осилить 50 страниц, и то с трудом!
Вот думаю или я дурак или очень рано взялся за эту книгу.
Хотелось бы услышать когда Вы прочитали Банду четырех.
  • Вопрос задан
  • 372 просмотра
Решения вопроса 3
newross
@newross
Product owner
Дело не в возрасте, а в квалификации и опыте.
Не имея реального опыта решения задач, для которых применяются паттерны, непонятно зачем это все нужно. И соотвественно не интересно читать и вникать. Как только соберешь грабли и начнешь искать способы их обхода - начинай читать.
Ответ написан
@jaxel
Лет в 20 первый раз прочитал... и ничего не понял:) GOF очень тяжело воспринимается, особенно начинающими. Более-менее хорошо понимать паттерны я стал после прочтения Фримен Эр., Фримен Эл., Сьерра К., Бейтс Б. "Паттерны проектирования". Там всё простым языком написано и разжёвано.
Ответ написан
Комментировать
DmitryITWorksMakarov
@DmitryITWorksMakarov
с 20 до 27 лет работал схемотехником...программировал в школе, институте, на работе под микроконтроллеры и для ПК простые приложения для взаимодействия с микроконтроллерами.
В 27 стал работать С#-программистом и GOF-книгу прочитал в 29. Нового почти не узнал, узнал названия тех вещей, которыми занимался. =)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
voidnugget
@voidnugget
Программист-прагматик
В 18 прочитал "Шаблоны проектирования", и в 19 "Шаблоны проектирования корпоративных приложений" с "Зомбированные шаблонами и балдеющие от адреналина". Активно начал использовать в 19-21 год, когда начали появляться подходящие задачи. К самому GOF'у стоит относится скептически так как там описаны далеко не все существующие шаблоны, которые приходится использовать на практике, да и то максимум 3-4 шт на приложение.

Просто читать - бесполезно, нужно смотреть примеры реализации на различных языках, и реализовывать самостоятельно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы