DarkMentat
@DarkMentat
ИТ-гик, метал-фан

Как снизить производительность системы Ubuntu (или оптимизировать по энергопотреблению)?

Здравствуйте.

В общем ситуация следующая:
У меня есть ноутбук, довольно старый, но для моих задач хватает. На нем крутится система Ubuntu 14. Но у него есть такая склонность, что может внезапно самостоятельно выключится и уйти на перезагрузку. Период полураспада - где-то 2 часа.

При подключенных колонках по BlueTooth он выключается чаще, так же риск повышает просмотр видео на youtube именно в качестве 720p и выше, на Windows 7 выключался только при интенсивной работе с внешним USB жестким диском.

В общем, я сам в железе не сильно разбираюсь, но грешу на то, что ему не хватает питания и не выдерживает. Я еще попробую поискать другие зарядники, но все же порекомендуйте, что надо сделать, что бы снизить энергопотребление? Какие-то конфиги покрутить или еще что.
  • Вопрос задан
  • 865 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@ifqthenp
Можете попробовать cpufrequtils. У меня стоит на 15.04, работает без проблем.
Но у вас похоже проблема с памятью в компе. По-крайней мере у меня были подобные выключения, я поменял оперативку и перестало выключаться. Запустите memtest какой-нибудь, еще неплохо было бы убедиться что оперативка походит к материнке по вольтажу, и еще можно разобрать комп, продуть от пыли и убедиться что оперативка плотно сидит в гнезде, если нет, то поправить. Такие выключения еще могут случаться от перегрева процессора, если кулер плохо работает, много пыли и т.д.
Ответ написан
Комментировать
@xlife
Мало информации, может перезагружаться от высокой температуры на проце или видео карте, которые забиты пылью.
Ответ написан
Комментировать
@mihelsonkk
nginx, mysql, unix
Если дело в температуре.
Поставьте пакет lm-sensors - смотрите в разных режимах вывод sensors, там указываются критические температуры в разных узлах, сравнивайте. Можно в файл показания раз в минуту сбрасывать по cron'у и потом посмотреть что было до очередного ребута.
Возможно аппаратное декодирование не включено - и потому сильно греется проц при просмотре видео. Тогда http://help.ubuntu.ru/wiki/аппаратная_поддержка_hd...

Если хотите снизить потребление
Поставьте powertop
Поставьте laptop-mode-tools, если нет.
У Вас с аккумулятором выключается ноут? Вообще, если с аккумом обычно работаете - то вряд ли дело в заряднике.

Вообще, тема обширная. Если хотите покопаться, то можно начать с www.thinkwiki.org/wiki/How_to_reduce_power_consumption
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы