Как пользоваться LuaDist?

Скачал рекомендуемый для быстрого старта в Lua комплект LuaDist. Куча .exe, какие-то директории. Как этим всем пользоваться? Нет инсталлятора, на сайте нет даже описания того, что это за программы в комплекте и зачем. Случайно даже нашел там какую-то IDE, но все-равно это не дело. Скажите, я что-то пропустил и там, на самом деле, все понятно, или в этом наборе так принято, в стиле "нет времени объяснять - держи кучу всякой хрени"?

Посоветуйте заодно готовую сборку с IDE, пожалуйста. В планах использовать Lua для анализа исходников на движке Love.
  • Вопрос задан
  • 420 просмотров
Решения вопроса 1
mva
@mva
CEO, CTO, Lua/Gentoo/IPv6 Pioneer
1) если честно он довольно зря рекомендуемый. И появился в своё время из-за стопора "luarocks". Но последний недавно получил новую жизнь, а luadist наоборот умер. Ну и его мейнтейнеры очень страдали от NIH-синдрома.
2) Собственно, ваша претензия об остуствии документации должна быть к тому, кто вам его "рекомендовал".
3) Вы всё равно заходите не с той стороны.
Если у вас цель — изучать код — просто ставьте IDE для Lua (их несколько, не буду рекламировать), либо любой универсальный IDE с поддержкой подсветки Lua-снтаксиса.
Если собираетесь так же "компилировать"[1] код, то можете так же поставить LuaRocks (пакетный менеджер для библиотек и утилит на Lua).

Вот только нужно понимать, что основная ЦА этих утилит — разработчики, которые УЖЕ имеют представление что и как (и, как правило, используют Linux или Mac), поэтому обычному "неискушённому" windows-пользователю (где работу с терминалом как таковую сделали хоть как-то возможной только к win10, не говоря уже о её удобстве) это может показаться непривычным и неудобным.

P.S. как правило, все подобные команды поддерживают опцию --help (не знаю как собирают для Windows, возможно для него и /? будет)

[1] в случае LÖVE компиляция = оборачивание кода в zip-архив, опционально для Windows ещё иногда делают упаковку его вместе с love-интерпретатором и lua-интерпретатором в единый исполняемый PE-файл.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы