Может ли чайник научиться самостоятельно писать код для работы с API Яндекс Директ и Google Adwords?

Я работаю с контекстной рекламой и стараюсь её оптимизировать в меру своих возможностей и знаний.
Планирую начать изучать Python и json для работы с API сервисов контекстной рекламы Директ и Adowrds, для начала хотелось бы создать своеобразный монитор-отчёт, куда будет подгружаться статистика с обеих площадок о кликах, расходах и эффективности и с ней будут производиться простые математические операции (типо расчёта трат на остаток месяца и т.д.) и также выводиться в отчет.
Хотел обратиться к вам с вопросом: возможно ли самому освоить необходимые инструменты для создания хотя бы таких простых программ?
У меня нет технического образования, знаю html, css пытался изучать javascript и php но не достиг в этом успеха в силу отсутствия мотивации (некуда было применять практические знания). Есть трудности с пониманием многих аспектов. Вообщем я гуманитарий без особого тех. бекграунда, но неплохо соображаю в логических задачах и задачах с переменными (могу делать сложные штуки в excel), но понимание тех терминологии (объекты, массивы, ооп и т.д.) дается с большим трудом.
Если считаете что не все безнадежно - посоветуйте, пожалуйста, с чего начать?
Если - безнадежно, может быть можете соорентировать по стоимости написания описанного мной инструмента?
  • Вопрос задан
  • 1487 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
безнадежно.
в случаях когда вопрос начинается "можно ли научится" то безнадежно.

зы люди вы как то учитесь писать, читать, водить машину, подновляющие большинство закончило хотя бы школу хватит тупить, что то интересно пробуйте, не интересно не пробуйте, а рассуждения реально или нет, получится и когда, оставьте гадалкам
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
софт от 50 до 2000 USD примерно, можно ориентироваться на 300-500

начните с простого - научись делать запросы, лучше всего - pyCurl, подглядывая в документацию по cURL PHP
и вставлять их в базу - pymysql или SQLite
потом - вывод данных, проще всего в веб типа Flask или в десктоп типа PyQT

если сроков по задаче нет- можете написать мне в мыл
Ответ написан
Комментировать
@Prenom
Marketing Super-Mega-Puper Expert, Project Manager
Всё получится.
Я гуманитарий, по работе ежемесячно готовил "километровые" отчеты.
Подучил питон, работу с базами данных, работу с openpyxl.
Пусть код у меня "некрасивый" и стоит десяток вложенных if-ов, зато всё работает, отчеты генерятся сразу в ексель и в word.
На тысячу строк ушло пару недель по вечерам.

Если задача интересная, можем вместе разобраться в стиле два программиста неумехи пилят проект. Контакты есть в профиле.
Ответ написан
Комментировать
sonic_youth
@sonic_youth
бла-бла-бла
Конечно, все получится, если заниматься регулярно и знать какие именно задачи намерены решать (с последним, у вас проблем, похоже, нет).
1. пройдите курс по Питону на stepic.org. Выучите базовый синтаксис.
2. Прочитайте Byte of Python или Think Python: How to Think Like a Computer Scientist (есть русские версии)
3. Смотрите небольшие образовательные видео на ютубе по интересующей вас тематике (тот же API, например) и повторяйте его (естественно, не бездумно).
Если знаете английский, рекомендую pythonprogramming.net
Если русскоязычный, то pythonworld.ru
Никакой проблемы выучить язык для ваших нужд нет, просто занимайтесь регулярно, и в какой-то момент вас озарит)
Ответ написан
Комментировать
@o_f
Веб-аналитик, SEO, контекстная реклама
Возможно. Но Ваш путь будет ОЧЕНЬ долгим. Потому что Вы пытаетесь решить задачу инструментами, которые Вы НИКОГДА не брали в руки. И мозг у Вас работает по-другому пока что, если Вы до сих пор не программист и даже не пробовали.
Вам нужно будет сначала изучать очень долго одно, и потом пытаться решить задачу. Как правило, запала хватает только на несколько недель. А Ваша задача не на неделю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы