OrmaJever
@OrmaJever

Драйвер для работы с postgres в с++?

Как в с++ работать с postgres? Из того что нагуглил предлагают 2 варианта libpq++ и libpqxx, первую я даже не нашёл откуда скачать (исходники или пакет), и вообще никакой информации по ней кроме одной страницы на офф сайта
по второй немного проще, сказал исходники, собрал, но как полез смотреть документацию то ничего не понял, какие-то странные названия классов, prepared statment я так и не нашёл.
Я думаю тут есть люди которые пользуются постгресом из плюсов, что вы используете и где это можно скачать?
  • Вопрос задан
  • 1224 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Документация хромает конечно, но если всю её быстренько просмотреть, т останет всё понятно.
pqxx.org/devprojects/libpqxx/doc/4.0/html/Referenc...
Ответ написан
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
Как в с++ работать с postgres? Из того что нагуглил предлагают 2 варианта libpq++ и libpqxx,

Я думаю, что для прямой работы с PostgreSQL, учитывая её широкую распространённость, существует явно больше инструментов, чем вы назвали. Кроме того, кроме C++ ищите среди инструментов C - а). их должно быть больше, б). они надёжнее и обкатаны, в). они точно так же применимы из вашего C++ кода.

Но есть ещё и другой вариант ... я его использовал как-то в проекте, довольно давно:
- установить UNIX интерфейс ODBC для PostgreSQL...
- работать стандартным API ODBC...
- который совершенно одинаков для самых любых БД.
Конечно, это не подходит для высоко нагруженных SQL запросов, если вы собираетесь делать серьёзную оптимизацию, или использовать специфические средства PostgreSQL.
Зато взамен получаете универсальность и переносимость.
Ответ написан
MAKAPOH
@MAKAPOH
многостаночник
Посмотрите ещё на SOCI.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы