mrFreezbe
@mrFreezbe

С чем может быть связана медленная отрисовка DLNA дерева каталогов на клиенте при использовании роутера Mikrotik?

Добрый день! Интересный вопрос принес, знатокам сетевых протоколов и просто
опытным пользователям роутера Mikrotik.
Итак, заменил недавно старый роутер на гигабитник Mikrotik RB951G-2HnD.
Все отлично, кроме одной интересной проблемы. Есть у меня в локальной сети - PC с установленным
DLNA сервером (twonky) и клиент для него в виде телевизора LG.
Который на старом роутере отлично крутил кинцо мне пару лет.
Но после замены роутера на Mikrotik, TV стал по долгу строить дерево каталогов медиа-контента,
для построения каталога, бедный TV зависает минуты на 2, когда как на старом роутере строил за пару секунд. Такие зависания происходят при каждом смене каталога на новый, после их построения дальше ходит по каталогам естественно быстро до выключения TV.
При этом стрим видео происходит идеально даже - fullHD.
Настройки Mikrotik дефолтные, натыканые в QuickSet.
Соединение сервера и клиента осуществляется по кабелю.
Приветствуются любые идеи с чем может быть связана такая проблема и как это можно пофиксить.
  • Вопрос задан
  • 1179 просмотров
Решения вопроса 1
mrFreezbe
@mrFreezbe Автор вопроса
Всем спасибо за ответы.
Проблема была в телевизоре, все остальные клиенты DLNA работали отлично,
(телевизор SONY, десктоп пк клиенты, мобайл)
Решилась проблема просто установкой на Mikrotik->IP->UPnP: allow-disable-external-interface в yes .
Без понятия правда что это за параметр и зачем он был так нужен DLNA клиенту на телевизоре LG.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Нужно глянуть, что происходит в Torch на интерфейсе, если там какой либо хитрый протокол - проверить настройки для него. Но, по-логике, если телевизор и комп у вас в одной сети - то марш вообще не участвует. Возможно дело в настройке физики \ скорости или режиме портов.
Ответ написан
Комментировать
LESHIY_ODESSA
@LESHIY_ODESSA
Ну давайте попробуем попасть пальцем в небо.

0. Соединить DLNA сервер и телевизор напрямую с помощью перекрёстного кабеля (crossover cable) либо тупого свича.
1. Отключить все правила в Firewall.
2. Залочить порт микротик <—> телевизор на 100 мбит/с. Full Duplex, MTU 1500.
3. Включит в микротике IP —> UPnP
4. Отключить IP —> SMB (SAMBA)

Но это конечно глуповато. Нужно лезть в микротик и смотреть в логах и других инструментах что происходит. Я думаю что микротик тут не при чем, всё дело в телевизоре.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы