@Robotex

Проблемы с Ubuntu Netbook 10.10 на ноуте?

Решил попробовать версию для нетбуков на своем ноуте. В целом впечатления очень хорошие (быстро, удобно), но есть несколько вопросов.



1. После установки драйвера на видеокарточку NVidia GF8600M GS, перестал стартовать gdm. Теперь идет графическая заставка загрузки, затем появляется консоль с предложением ввести логин и пароль, потом приходится набирать startx или sudo gdm start. Как бы поправить.

2. Не могу настроить боковую панель. Удалил файрфокс из нее, но не пойму как добавить туда оперу. При хапуске она появляется там, а при выходе исчезает. По правой кнопке только один пункт — закрыть.

3. Не могу войти в system settings — ярлык в панели есть, но не нажимается.

4. Не понятно, как открыть несколько окон.
  • Вопрос задан
  • 2516 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
rasa
@rasa
Чтобы вернулась опция «Закрепить» выполните sudo dpkg-reconfigure libunity0
Ответ написан
my2you
@my2you
Что касается того как добавить новый значок на панель (вопрос№2):

<blockquoteДобавить значки можно следующим образом:

1. Открываете необходимое приложение (значек появляется на боковой панели)
2. Правой кнопкой мыши по значку на боковой панели и выбираете «Закрепить»
Вуаля…


Что касается окон нескольких, то их можно открывать запустив какое либо новое приложение а после тасовать или переключатся при помощи специальных опций в правом верхнем углу панели, если в кратце, то вот все функции (интересует опция Maximus):

Интерфейс Ubuntu Netbook (Unity)

Основная статья: Unity
Менеджер запуска
Отображает на рабочем столе иконки запуска приложений, распределённые по категориям. Заменяет стандартное меню GNOME (Приложения/Места/Система), поддерживает по умолчанию категорию «Избранного», составляемую пользователем.
Глобальное меню
Отображает заголовок и строку меню приложения не в основном окне, а на верхней панели.

У развёрнутого на весь экран окна заголовок, меню и кнопки управления показываются на панели. Остальные открытые окна показаны в виде иконок (слева).
Кнопка «Home»
Открывает меню с разделами приложений и файлов.
Dash
Показывает более подробный список приложений, с возможностью сортировки по категориям, также включает в себя простой файловый менеджер.
Maximus
Разворачивает все окна на полный экран и убирает у них заголовки. Экономит экранное пространство, практически не снижая удобство пользования.
Ответ написан
rasa
@rasa
1. Можно попробовать запустить gdm (apt-get install gdm, если не стоит)
Затем выбрать дефолтный gui.
Ответ написан
kekekeks
@kekekeks
Впишите /etc/init.d/gdm start в /etc/rc.local
Ответ написан
Комментировать
@Robotex Автор вопроса
Еще вот проблема — в меню, в которое входим по кнопке в верхнем левом углу, и переходим к приложениям, нет иконок, совсем. Как их поставить? И как открыть файловый менеджер?
Ответ написан
Комментировать
rasa
@rasa
Чтобы появились иконки, попробуйте сменить разрешение экрана и затем вернуть его обратною.
Чтобы открыть файловый менеджер попробуйте, например, открыть «Корзину» и затем «закрепить» ее.
Ответ написан
@Robotex Автор вопроса
Оказалось, gdm все таки стартует, но минут через 15 после запуска системы.
Ответ написан
@Robotex Автор вопроса
Вот еще неприятный момент. Иногда при переключении раскладки клавиатуры мигает экран.
Ответ написан
Комментировать
@Robotex Автор вопроса
А еще мышь странно себя ведет. Во время выделения текста может открыть гугл и вставить туда текст и начать поиск. Очень бесит, когда выделяешь огромный кусок, а в это время происходит рандомное действие.
В КДЕ помогало отключение мултитача, но тут я не вижу, где его отключить.
Ответ написан
Комментировать
recky
@recky
переустановите систему, наверное. И вообще, я бы пока не рекомендовал Юнити, очень уж он сырой. По мне, лучше Docky или Cairo-Dock слева + автоматически скрываемая стандартная гномовская панель внизу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы