larka_skaz
@larka_skaz

Сколько вариантов начертаний шрифтов лучше использовать на сайте?

Добрый день, верстальщики.Я занимаюсь дизайном сайтов.

Проблема такая:
Иногда заигравшись с типографикой, кажется что очень много вариантов начертаний находиться в использовании в макете.

Используются разные сочетания свойств шрифтов :
-гарнитура ( до 3-х)
-размер
- жирность/нормальность/курсив
- интерлиньяж
-межбуквенное пространство
- только высокий регистр / только низкий регистр
и п.т.

При вёрстке, как я понимаю, задаются свойства заголовков : h1, h2, h3,h4, h5, h6.
Мне кажется, что очень трудно, уложиться всего лишь в 6 стилей на целый: где-то текст нужно разрядить, где-то жирнее сделать ( хотя заголовок, допустим, был прописан с нормальной жирностью ).

Стоит ли ограничиться только h1, h2, h3,h4, h5, h6 ?
или
же возможны вариации этих же h1, h2, h3,h4, h5, h6 (т.е сама гарнитура и размер остаётся, но можно изменить другие свойства ? как вы будете прописывать эти дополнительные свойства для конкретного блока на сайте?

надеюсь, я понятно выразилась .
  • Вопрос задан
  • 799 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
serjikz
@serjikz
web-developer
Так, вы дизайнер и вы паритесь о том, как верстальщик будет верстать ваши разные заголовки, я правильно вас понял? Вопрос - зачем вы об этом паритесь? Это ваша головная боль разве? У нас для разных заголовков полно разных инструментов, которые являются селекторами css. Хоть у вас будет 1 000 000 h6 я могу каждый из них стилизировать по-разному совершенно.
Ответ написан
@tef
Даже по канонам типографики шрифтов на страницу должно быть максимум 3. Для заголовков, основной и для сносок и остальной шалупни.

На веб-странице, нужно понимать, что только один шрифт, это уже 4 файла разных форматов. Каждый файл - это дополнительный запрос.
И я, честно говоря, только без обид, не представляю даже, что у вас твориться с 6 шрифтами на странице. И по вашему сообщению, видно, что вы по совету глупцов из этих интернетов начитались типографских книжек типа Рудера, Брингхерста и остальных. Чтож. Само по себе это не плохо, но только если вы по вечерам не смазываете свои, уставшие от печати, лигатуры.

А, отвечая на ваш конкретный вопрос, про свойства шрифтов. Из экзотического, есть возможность сделать капитель. Можно сделать италику, но это будет искусственный наклон, расчитываемый автоматически. Жирность из покон веков в браузерах не работала особо в правильном режиме.

И ещё дельный совет. Верстальщик ваши изысканные игры, с интервалами и прочим типографским полётом души, не особо оценит. В том плане, что максимум будет приблизительно похоже. Так задрачивать шрифт при вёрстке, так как вы задрачиваете его в фотошопе, вряд ли кто-то будет.

6 шрифтов - это много при любых раскладах.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы