Как правильно проектировать сетки-макеты?

Я очень ждал этого момента, так как он казался мне каким-то очень важным, но первое знакомство вышло комом. Ниже нарисована сетка, которая натянута на ширину 800px и имеет два блока. Левый, обязательно должен быть прижат к краю и иметь ширину 300px. Правый блок может и должен иметь максимальную ширину. Теперь вопрос - для чего здесь сетки?
Не один блок не влазиет в ровное количество колонок + добавляет просто недопустимый пробел в пятьдесят пикселей. Если его закрыть растянув правую часть на все оставшееся место, то тогда опять возникает вопрос - зачем тут сетка? И ещё в довесок правый блок имеет ширину "что-то там с половиной-землекопа-пикселя".

925a4f4018744b2d94507d93b830c1f8.png

Но есть вариант, что я чего-то не понимаю. По этому я очень надеюсь, что кто-нибудь сможет сказать больше чем те кого я уже слышал..
  • Вопрос задан
  • 936 просмотров
Решения вопроса 2
goandkill
@goandkill
live slow — die old
Если у вас есть фиксированый блок в 300рх, то он и должен выступать модулем. Стройте сетку отталкиваясь от него, а не пытайтесь впихнуть всё в готовую.
Ответ написан
Комментировать
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Переформулирую высказывание goandkill : накидай контент на макет так, чтобы было красиво, а потом уже под получившийся результат придумывай сетку.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
leto2015
@leto2015
Веб-разработчик
Возможно подразумевается бутстраповская сетка . Вот посмотри тут. Для адаптивного сайта в самый раз.
Ответ написан
Комментировать
RainMEN
@RainMEN
HTML/STYLUS/JADE/JS/Laravel/Joomla/DLE и т.д.
Блин, кто вам сказал, что сперва нужно нарисовать блок а потом подстраивать сетку? Откуда вы вообще взяли ширину в 300px?

Люди надо сперва вставлять сетку например бутстраповскую, новую, она вроде 940 PX, и больше ничего не нужно придумывать.
Никогда не придумывайте свои сетки, даже если это статический сайт. Вы ведь не знаете что заказчик через неделю захочет сайт адаптировать, потому что он сам не знает.

Честное слово, уже погорло сыт самопальными сетками в 20 колонок, в 17, 22)) верстать очень тяжело, на вид даже очень простой сайт. Естественно для конечного заказчика цена выростает в 2-5раз.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы