Dark_Knight
@Dark_Knight
Game Dev

Как писать уравнения по графикам?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Вот наткнулся на работу с анимацией в джаваскрипт learn.javascript.ru/js-animation, как по мне, то в этом нужно разобраться, что я и пытаюсь сделать.
Хочу научиться писать уравнения исходя из заданных графиков, пожалуйста, подскажите конкретный учебник, в котором описываются подобные вещи, если не ошибаюсь — это линейная алгебра для начальных курсов института, но искал и ничего конкретного не нашел.
Пожалуйста, может вы подскажете и дадите конкретную ссылку.
Спасибо за помощь.
  • Вопрос задан
  • 8051 просмотр
Решения вопроса 1
PapaBubaDiop
@PapaBubaDiop
Смотрю на Ваш пример bounceEasyOut и понимаю, что задачка сложнее, чем распознать речь.

В общем случае, любой график можно примерно описать набором полиномов (даже синусоиды) — разбиваете график на непрерывные вплоть до производных кусочки, считаете число точек перегиба и ставите в соответствие прямую, параболу, кубическую параболу и т.д. Этого должно хватить для игровых вещей и видеоэффектов.

Неплохо построить производные от функции, заданной графически. Это даст еще пищу для ума.
Это не линейная алгебра, это матанализ.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
В приведенной статье просто описывают функцию, а потом приводят график, иллюстрирующий работу этой функции.

Но никак не наоборот.
Ответ написан
TheHorse
@TheHorse
Построить функцию по графику — очень сложная задача, и кажется все еще не решаемая. Можно пытаться аппроксимировать с помощью метода наименьших квадратов.
Ответ написан
ninacarrot
@ninacarrot
Как уже выше ответили, задачка непростая. Если график должен быть из любого произвольного изображения — то только аппроксимировать. Если график рисуется вручную — то может, стоит сохранять хотя бы параметры кривых Безье, к примеру?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы