@nmiloserdov

Обработка звука(голоса) в реальном времени, Arduino или raspberry?

Доброе время суток, нужно реализовать обработку звука в реальном времени, в данном случае схема должна принимать по wifi звуковой сигнал(или с локального хоста моего компьютера - желательно оба варианта), и конвертировать его в текст, а так же делать обратную этой операцию. Вопрос касается только технической части, насколько я знаю arduino слишком глупа для таких операций, но возможно с какими-то разными модулями, можно заставить это делать. Не имел опыта работы с подобными вещами, может кто подскажет что можно использовать для этих целей?
  • Вопрос задан
  • 2020 просмотров
Решения вопроса 1
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
распознавание голоса на ардуино? врядли.
да и на малине - я сильно сомневаюсь. Другое дело, что на малине можно этот поток отдать в облако и получить уже текст.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
Arduino или raspberry?

Конечно raspberry.
И вопрос даже не только в производительности, а то, что с raspberry вы сможете использовать всё множество (на выбор) всех открытых проектов для Linux.
Ответ написан
Комментировать
@vanyamba-electronics
Задача преобразования голоса в текст состоит из трёх этапов. Сперва распознаются фонемы, затем из потока фонем выделяются, затем из слов составляются предложения. Опыт использования Android и Siri показывает, что даже с тремя этапами далеко не всегда удаётся превратить голосовое сообщение в текстовое без ошибок.

Так что берите Arduino и научите его распознавать фонемы. Это будет очень круто, а то, что Вы изначально хотели конвертировать голос в текст, об этом никому не рассказывайте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы