madmages
@madmages
Человек прямоходящий

Чем webpack лучше gulp/grunt?

Листаю интернеты и все чаще натыкаюсь на то что форсят вебпак. Полистал, посмотрел и прикинул что не могу понять зачем еще и эта штука появилась если уже есть gulp? чем оно лучше?
  • Вопрос задан
  • 54201 просмотр
Решения вопроса 2
Webpack - это система сборки с массой возможностей. В частности, он анализирует JS-код (а также CSS или другой, через лоадеры), это даёт ему superpowers.

Gulp/grunt - это общая система для организации задач, которая сама по себе сборку не поддерживает, но её можно на ней написать, с помощью плагинов. При этом анализа кода, скорее всего, не будет, а значит ряд продвинутых фич отпадут.

То есть, это две разные вещи. В качестве одной из задач на gulp/grunt вполне может быть сборка webpack, так обычно и делают.

Простую сборку вполне можно написать и на gulp/grunt напрямую. А если посложнее или просто хочется иметь задел "на будущее", то можно воспользоваться специальным инструментом (Webpack).

P.S. У меня когда-то были и gulp task'и сборщики и browserify, но уже давно их место плотненько занял Webpack.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
miraage
@miraage
Старый прогер
Холиварная тема.
Кому-то зайдет.
Лично мне не нравится работа со стилями.
Я уж лучше по старинке через gulp всё сделаю.

// EDIT July 2016

webpack восхитителен
Ответ написан
Vampireos
@Vampireos
https://vk.com/axelaredz
А теперь ещё ко всему этому прибавьте npm scripts )
..некий манифест против использования gulp, webpack, grunt и тп
prgssr.ru/development/pochemu-npm-skripty.html
Ответ написан
Комментировать
Собрал недавно свой велосипед на webpack c pug/stylus/babel/autoprefixer работает отлично. Webpack - очень хорош.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы