Аналоги GNS3. Кто какие знает?

Добрый день,


Дабы изучить более детально сети, в частности поэкспериментировать с топологиями сети и настройками роутеров, свичей и других сетевых устройств, стали интересовать аналоги сетевого симулятора GNS3.


Сам знаю о существовании Cisco Packet Tracer, но он на сколько я знаю он закрыт от свободного доступа.

Так же есть текстовый эмулятор Dynagen.

Знаю про довольно забавную вещь — NetworkSims. Но оно платное.

Так же знаю про Network Visualizer. По сути, как я понял — тоже самое что и NetworkSims, только в другом фантике.


Может еще чего-то есть?

Интересуют любые: платные, условно-бесплатные и совсем бесплатные.
  • Вопрос задан
  • 17568 просмотров
Решения вопроса 3
DmZ
@DmZ
Dynagen это обертка над Dynamips — эмулятором роутера. GNS3 как раз и используется для визуализации правил Dynagen/Dynamips + еще много чего.
На той же GNS3 возможно запустить эмулятор (через QEMU) Cisco ASA, Cisco IDS. Так же поддерживается Juniper (JunOS на QEMU). И Cisco PIX (через pixemu).
К сожалению L2 уровень никак не поддерживается, вернее есть свои свитчи, а не Cisco CLI.

Из «условно» бесплатных GNS3 наверно единственная сборка с таким функционалом. Почему «условно»? Потому что IOS/ASA/PIX/JunOS имаджи все-таки нужно где-то доставать — они не бесплатны.

Чуть больше работать с L2 позволяет работать Packet Tracer — он тоже «условно» бесплатный — доступный любому участнику Cisco Network Academy.

Из платных и доступных это Bosson NetSim, NetVisualizer, Network Sims — их уже называли.

Из не платных и не доступных — это Cisco IOS on Unix (на самом деле и под Linux есть ;) ) — он содержит фирмварь роутера и свича и позволяет собирать довольно сложные архитектуры (используется для подготовки к CCIE в том числе)

Экспериментировать с топологией сети можно и с помощью программ типа Open vSwitch или VDE (Virtual Distributed Environment), которые позволяют задавать L2 уровень программно. Я использую VDE довольно плотно совместно с Qemu/GNS3.
Ответ написан
@locust
Huawei eNSP

Но это не для циски, CLI — Huawei.

Бесплатная регистрация:
uniportal.huawei.com/accounts/register.do?method=toRegister&nls=en

урль для скачки:
Ответ написан
Комментировать
Va1ery
@Va1ery
Вот обзор аналогов
savepearlharbor.com/?p=196496
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@neonox
Приветствую! Есть еще Bosson NetSim.
Ответ написан
Комментировать
@Xanter
Инженер технической поддержки
Как уже сказали DmZ

Packet Tracer бесплатно и постоянно доступен участнику Cisco Network Academy.
Однако обновляется он не чаще чем раз в полгода-год и многие выкладывают его, так что скачать не проблема.
skill-admin.blogspot.ru/search/label/cisco%20packe...

Есть версия для студентов в которой доступен Asa
cisco.edu.mn/Download

для "старой" версии 5 доступен русский язык интерфейса
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы