@dr4wtn

Как настроить браузинг сети?

Подскажите, как решить следующую задачу.

Есть небольшой офис - 6 компьютеров. Сеть одноранговая, схематичное представление сети прилагаю ниже:
a1577a53d4404fab866a7a5ea4b9f3a9.jpg

На 2 компьютерах установлена Windows XP, на оставшихся 4 - Windows 7.
Дело в том, что переодически компьютеры перестают видеть друг друга. Физически линии ЛВС исправны, сетевое подключение есть, но доступ к расшаренным ресурсам соседних компьютеров пропадает.
Подозреваю, что дело в службе "Обозреватель компьютеров", так как заглянул в системные логи компьютера с Windows XP и обнаружил там ошибки.
Содержание ошибок заключается в том, что в сети прошли выборы, в результате которых компьютер с Windows 7 объявил себя мастер браузером. Следующая ошибка говорит о том, что компьютер с Windows XP не смог загрузить с мастер браузера (Windows 7) список компьютеров.
Попробовал отключить службу "Обозреватель сети" на 2 компьютерах под управлением Windows XP, чтобы они не участвовали в выборах и не могли становиться мастер браузерами, а на 2 компах с Windows 7 оставил эту службу.
Не помогло, со временем пропадает доступ к шарам.

Подскажите, как решить данную проблему.
  • Вопрос задан
  • 393 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
athacker
@athacker
Настройте DNS и сделайте юзерам ярлычки на сетевые ресурсы на рабочих столах. Количество головной боли существенно снизится. Браузинг -- это костыли родом из прошлого века, не надо его использовать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы