@Amigo83
IT-шник

Почему USB флешка не грузится в Legacy mode?

Всем привет! Есть у меня флешка, в своё время перепрошит контроллер, определяется как USB HDD (для нескольких разделов, но дело не в этом) На первом разделе залит мультизагрузочный образ. Пользуюсь уже несколько лет, на всех компьютерах и ноутбуках грузится меню. Иногда в некоторых случаях нужно выключать UEFI boot и включать Legacy. Или в меню загрузки выбирать не UEFI USB HDD Flashka а USB HDD Flashka. Если грузится в UEFI то у меня на черном экране только выбор нескольких установочных образов. Вообщем внимание вопрос. Дома у меня я всю голову сломал - не могу загрузится с неё (хотя по работе использовал наверно на сотне компов). Грузится только в UEFI. Загрузочный раздел флешки MBR. Пробовал править программкой bootice MBR и PBR на GRUB и BOOTMGR, но у меня упрямо видит два моих UEFI раздела на флешке, в настройках BOOT стоит LEGACY+UEFI. На стареньком ноутбуке прекрасно видит обычный загрузчик. Материнка MSI mpower z77. Вопрос к людяи которые знают как работает EFI. Что убрать на флешке, что бы в принципе всегда грузился только в legacy?
  • Вопрос задан
  • 10782 просмотра
Решения вопроса 1
@Amigo83 Автор вопроса
IT-шник
Там только UEFI и legacy+uefi) Про IDE я думал, но он там вроде ни к чему в данной ситуации..
Всё гениальное просто... Был включен режим fast boot (хотя и показывал disabled) после отключения стали отображаться legacy устройства..
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@vladme078
Ставь в биосе не legacy+uefi, а только Legacy. В питании еще вместо ahci попробуй ide.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы