Remasik
@Remasik

Почему не загружается с флешки?

Доброе утро. В общем потребовалось установить CentOS 7 на компьютер с характеристиками (core i5, 4gb ram, 500gb hdd, windows 7), хочу заметить, что жесткий исправен, рам тоже, компьютер почти новый, некоторое время работал под win7.
Записывал флешку разными способами.
С windows - unetbootin, win32DiskImager, Rufus, dd.
C Linux - dd и для баловства multisystem, yumi
Пробовал обе версии Centos Everything и Minimal.

Так же пробовал Arch linux и Ubuntu.

Все эти флешки работают на другом компьютере.

Но рабочий компьютер не загружается с флешки и выдает "популярную" на форумах red hat проблему:

ata8.00 exception Emask 0x52 SAct 0x0 SErr 0xffffffff action 0xe frozen
ata8: SError: { RecovData RecovComm UnrecovData Persist Proto HostInt PHYRdyChg PHYInt CommWake 10B8B Dispar BadCRC HandShk LinkSeq TrStaTrns UnrecFIS DevExch }
ata7.00: failed command: IDENTIFY PACKET DEVICE

Однако решение мною не было замечено\увидено\понято.

В биосе нет выбора режима UEFI\Legacy. Есть только включение поддержки Legacy usb (что включено).

Флешки определяются как [UEFI: JetFlashTranscend 8gb 8.07]

То есть отдельным вариантом. Выглядит это так:
1st boot - Removable device
2st boot - Hard disk: hitachi ...
3st boot - UEFI: JetFlashTranscend...

Таким образом флешка не загружается legacy режимом, так как записана в\для uefi.
Система, как и предполагалось, просто загружает ОС с жесткого диска пропуская Removable device.

Если поменять местами 1 и 3 варианты, появляется ошибка описанная выше.

Куда копать не знаю, очевидно проблема в биосе я полагаю. Какие есть варианты установки на этот компьютер какой-нибудь системы?

На данный момент мне остается только найти болванку и попробовать установить по старинке.
  • Вопрос задан
  • 848 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
1. можно предположить, что у вас (в UEFI) стоит установленным Secure Boot.

Система, как и предполагалось, просто загружает ОС с жесткого диска пропуская Removable device.

2. у каждого производителя есть своя горячая клавиша принудительного выбора устройства загрузки, см. загрузочный Linux на USB флешке
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы