Vilibb
@Vilibb
Пытаюсь изучить какой-либо ЯП.

PyQt — с чего начать изучение?

Немного изучил Python, захотел попробовать написать простенькое приложение с интерфейсом.
Выбрал python 3.3 и PyQt 5, уроков почти не нашёл. Найденные уроки были уровня: "Вот этот модуль открывает это, тот модуль открывает то". Половина строк кода без объяснения. Такого рода уроки не отпечатываются в памяти ( естественно, без заданий или закрепления навыков) Решил, что проще документацию почитать, но её на русском не нашёл. В конце-концов интерес к программированию пропал, даже не хочется прикасаться к этому. В связи с этим вопрос, как продолжить обучение в целом и как начать изучать PyQT? Большие ли отличия PyQt4 от 5?
  • Вопрос задан
  • 16925 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
python-3.ru/category/pyqt тут достаточно для начала

потом много на Ютубе есть, например
https://www.youtube.com/watch?v=ZKYr9DB-Pzc&list=P...

и еще 1-2 курса с кучей мини видиков
Ответ написан
Zifix
@Zifix Куратор тега Qt
Barbatum
Все очень просто: начните писать свой проект, что-нибудь, чего вам не хватает, например будильник с кастомными мелодиями и озвучиванием погоды на сегодня)
Ответ написан
Комментировать
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
В конце-концов интерес к программированию пропал

как продолжить обучение

Никак :(
Ответ написан
@dimas
Необязательно искать уроки/примеры именно по PyQt, можно взять что найдется просто по Qt. По крайней мере имея опыт работы с Qt3 несколько лет назад, я смакетировал нужный мне скрин на PyQt за вечер ...

Но без самомотивации ничего конечно не получится. Надо найти/придумать нужное себе приложение ...
Ответ написан
Комментировать
@PyScientist
Коллеги самое, что ни на есть лучшее исходя из личного опыта это написание собственной программы
с набором инструментов для Вас лично. ИМХО

Постепенно начнете входить в суть, но это дело не быстрое. Тут главное упорство.

Я на данный момент занимаюсь подготовкой серии видео по PyQt и другим темам, которые касаются программирования на Python, они и при изучении PyQt не бывают лишними.

Здесь отмечу, что в связи стем, что PyQt все таки платный то в дальнейшем буду перебираться на PySide и новую PySide2 у которой лицензия LGPL. Хотя переход и не очень болезнен, но рекомендую сразу определиться для чего Вам это нужно и действовать исходя из ваших приоритетов, но главное системность. Чтобы потом не переписывать код.

Так вот подготовил довольно таки уже большую подборку в каждом видео есть, как теоретическая так и практическая часть в которой пишу часть готовой программы.

Вот позиции какие есть сейчас

Видео 1: Python настройка рабочего пространства, использование PyCharm;
Видео 2: Python функции;
Видео 3: Python классы;
Видео 4: Графический интерфейс Qt для Python, или PyQt;
Видео 5: Python компиляция программ, cx_Freeze и другие компиляторы;
Видео 6.1: Библиотека Matplotlib создание графиков для анализа данных;
Видео 6.2: Библиотека matplotlib и Qt встраивание графиков в графический интерфейс Qt;
Видео 7: Matplotlib модуль Animation класс FuncAnimation (автообновление графиков);
Видео 8: Библиотека Matplotlib, отображение графиков функции с использованием библиотеки numexpr (ввод функции из текстовой строки);
Видео 9.1: Классы QListWidget и QListView сопоставительный анализ, простой пример применения QListWidget;
Видео 9.2: Класс QListView пример применения с использованием QtCore.QabstractListModel;
Видео 10: Python и Excel взаимодействие с excel (библиотеки xlrd, xlwt, openpyxl, win32com);
Видео 11: обзор виджета QTableWidget и практическое использование;
Видео №12.1 обзор виджета QStackedWidget использование QComboBox и QPushButton в качестве переключателей;
Видео №12.2 продолжение обзора QStackedWidget использование QToolButton в качестве переключателей, стилизация кнопок с использованием стилей qss.

Хочу подчеркнуть, что проект не коммерческий, а создавался с целью формирования сообщества для
совместного обсуждения заявленной проблематики (научного использования Python в прикладных программах). Все исходники и проекты подготовленные в рамках этого проекта выкладываю на свой
сайт, обсуждения по развитию проекта проходят на страницах канала и на форуме сайта.

Для начинающих пользователей Python и PyQt я считаю это может послужить неплохим стартом.

Если Вас это заинтересовало милости прошу в наше сообщество по ссылке на канал
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы