Как правильно подготовиться до уровня Junior PHP?

Задался целью изучить php до уровня Junior чтоб искать работу.
P.S Не хочу разводить холивар на тему что php не нужно а нужно что то типа ruby/python учить.

Пролистал заданные ранее вопросы с чего учить и заметил вот что:
1) наткнулся что много книг уже старых + много кто посылает на документацию(типа вон на читай и будет всё кул)
2) что в книгах какой бы там год не был, выложена теория без практики(практики миниму + она тоже более к теории а не к реальным боевым задачам).

Также сел изучать рынок что же хотят на должность Junior PHP developerа:
1)Знания php, JavaScript, MySQL
2)Понимание принципов ООП
3) знание фреймворка (они разные зависит от фирмы)

Вот что хочу спросить:
Нужно зубрить книги или же можно поступить как вот я хочу-

У меня есть несколько свёрстаных(мною) инет магазинов
вот такой к примеру(79cfebc7d97c42e3bc78ed6d914df760.png)
написать под них админку с реализацией (добавить товар , корзина что в таком духе пока не знаю что туда прикрутить можно
P.S подскажите что можно сделать с инет магазином
) + я хочу себе сделать портфолио тоже на php там с добавлением работ и тд.

Собственно информацию что и как делать буду черпать с гугла, документации и других источников.
  • Вопрос задан
  • 6872 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
без фреймворка далеко не уедешь, сейчас все на них, смотри в вакансиях, какие популярны (Симфони, Ии, реже Ларавель и совсем уж редко Фалькон) и на каждом сделай свой сайт. Сделаешь - можешь назваться джуниором
Ответ написан
Boolean_Type
@Boolean_Type
Вы можете подумать над курсами: наряду с теорией будут рассмотрены и задачи. Здесь нужно подойти ответственно, почитать отзывы, ибо не любые курсы в итоге оказываются полезными)
Вам посоветовали сразу учить фреймворки. Не уверен, что надо вот так, в омут с головой. Я сначала осваивал HTML+CSS, потом JS, затем php, потом - фреймворки и CMS. По правде говоря, я и сам новичок, но могу заявить, что учить Yii2/Symfony 2 без PHP - это НЕ то же самое, что учить jQuery без JS (как делают многие, кто потом величает себя jQuery-программистами), серьёзно.
Если на курсы нет возможности пойти, можете изучать сами, начните с JS. Наверняка знаете отличный сайт Ильи Кантора, где всё разжевано и с примерами.
php после этого будет учить ГОРАЗДО легче, во всяком случае, теор. базу. Но, изучив её, сможете перейти к фреймворкам. Ещё популярны CMS-ки, можно начать с наиболее популярной и простой - WordPress; не забывайте поглядывать и разбирать ядро изучаемого Вами фреймворка/CMS, дабы понимать, как оно там всё устроено.
Ответ написан
Комментировать
Как написали выше, без фреймворка далеко не уедете. Для общего будет достаточно написать блоги на Yii2 и Symfony 2(Ларавел написан на ядре от симфони, есть нечто схожее). Пользуйтесь при разработке ООП(это нужно не только работодателю, но и вам. Поскольку придет ваш клиент через два года и попросит фичу, а у вас костыль на костыле и чудище никак не расширяемо). И конечно, читайте документацию того, на чем вы работаете, на английском и чем свежее тем лучше. В частности, колонки Best Practice очень помогут на первых этапах. Книги бесполезны, то что было два года назад, уже никому не нужно.

Реализация своего проекта, тогда и тестируйте его по полной. На собеседованиях будете рассказывать как и что делали, и почему. Можно попросится помощником кому-то на фрилансе, или поработать бесплатно. Это даст ощутимый буст в знаниях, не только как программиста, но и члена команды. Научитесь использовать миграции, системы баг трекинга, системы версионного контроля, что при командной разработке не мало важно. А в качестве джуна вы будете обязательно работать в команде и под присмотром. Важно работать с разной информацией и уметь предложить несколько вариантов разработки и решений. Как-то так.

Если вы располагаете временем. Попробуйте сделать что-то сложнее чем интернет магазин. Например, сайт авиакомпании с рейсами и заказом билетов, мониторинг и пр. Банковские системы, работа с API гугла, фейсбука, вк, или онлайн касс. Разные виды парсинга данных и их отображения.
Ответ написан
zualex
@zualex
Senior Software Engineer
Для начала PHP: Правильный путь - очень много полезной информации как для начинающего, так и для опытного программиста.
А потом уже фреймворки, да без них сейчас никуда
Ответ написан
Комментировать
kolian89
@kolian89
Frontend
Посоветовал бы чтиво
1.) Основы PHP от Кевина Янка
2.) ООП PHP от Метт Зандстра 3-е изд.
3.) Фреймворк - от разраба Yii - Макарова
Ответ написан
Комментировать
@dilistinc
Без фреймворка никуда
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы