@popopo

Индексация зеркальных доменов в Google

Сайт лежит у хостера. К нему прикручен мой домен 2-го уровня и ещё, выданный хостером, «служебный» домен 3-го уровня. Служебный использовался, пока не купил свой. Когда заработал рабочий, зарегистрировал его в разных поисковых системах. Завёл аккаунт на гугле в инструментах и в аналитике. Поставил счётчик.

Некоторое время всё было как нужно. В результатах поиска находился основной домен.
Но спустя несколько недель его заменил «резервный». Причём только в гугле. Остальные (Яндекс, Бинг, Рамблер) находят тот который нужно.

В robot.txt есть запись:
User-Agent: *
Disallow:
Host: имясайта.ru

Заголовок в шапке стоит с абсолютной ссылкой на основной домен.
Остальные ссылки на сайте относительные.

Говорил с тех.поддержкой хостера, рылся в интернете. То, что узнал — несколько противоречиво.

Может быть посоветуете верный путь?

— ждать пока не склеится?
— править robot.txt?
— убить служебный домен?
— переадресация(если её, то какую)?
— другое?

UPD: В инструментах гугла зарегистрированы все три варианта — основной.ru, ввв.основной.ru, служебный.слу.ru(Причём служебный я добавил уже после того как он вылез в результаты поиска). Первым делом я туда и полез. Так вот в настройках есть возможность выбрать «Основной домен» только из первых двух вариантов. Т.е. c www или без. Выбрал без www. Когда захожу в настройки служебного, там в соответствующем поле строчка: «Основной домен — Только домены корневого уровня»
  • Вопрос задан
  • 4803 просмотра
Решения вопроса 1
@Dzen_Marketing
Я так понимаю, оба домена направлены в один каталог?
В таком случае, идём в .htaccess, создаём его если нет, и туда пишем такое:
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.techdomain.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ www.your-domain.ru/$1 [L,R=301]

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^techdomain.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ www.your-domain.ru/$1 [L,R=301]

В итоге, при заходе на techdomain.ru и www.techdomain.ru будет редиректиться на www.your-domain.ru, так же с любой страницей
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
conturov
@conturov
Как написали выше:
1) Инструментах вебмастера в Google выбрать нужное зеркало
2) В robots.txt у вас все правильно
3) Поставить 301 редирект с зеркала на основной домен

Зеркальщик придет и сменит основное зеркало сайта.
Ответ написан
В инструментах гугла для вебмастера (или как-то так) есть возможность указать основной домен — проблемы у меня были только с зеркалами c и без www (алиасы). Естественные ссылки были повально c www, хотя я считал основным без него, а сделать с самого начала редирект не догадался, а потом страшно было — так вот гугл и за год не сменил домен в выдаче.
Ответ написан
Комментировать
@odmin4eg
Редирект можно сделать
По порядку «Правильности»

1 правкой записей ДНС сервера (договариваться с хостингом, чтоб он редиректился на оснвной)
2 поднятием второго виртуального хоста и там бросать .htaccess с 301 редиректом на главный
3 у гугла и яндекса есть панели «Вэбмастера» где можно указатать основной и второстепенные домены
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы