@Lentsman

Неприкосновенность частной жизни или «Энциклопедия людей»

Скажите, кто-нибудь из вас вводил в строку поискового запроса Yandex, Google или ещё какого-нибудь поисковика свои имя и фамилию? Я, например, вводил.

В результатах выдачи Google на первом месте оказалась ссылка на мой Facebook аккаунт с перечислением всех моих друзей прямо в строке выдачи. Разве это не закрытая информация из моего профиля с настройками приватности «показывать только друзьям»?

Понятно, что параноикам в социальных сетях делать нечего, но светиться на каждом углу тоже не хочется, особенно если не давал на это своего разрешения.

И вот к чему я все это веду.

Немного ниже, на той же первой странице с результатами поиска, обнаруживается ещё одна ссылка с моим именем и фамилией, ведущая на некий сайт. Перехожу по ней и начинаю офигевать!

Отдельно нужно отметить, что я на этом сайте никакой информации о себе не размещал. Однако, она там есть!

Захожу в раздел «О проекте» и читаю следующее:
«Социальные сети опутали весь интернет и всех нас. Однако, понять, что на самом деле из себя представляет человек, анкету которого вы увидели — сложно. Ведь ни для кого не секрет, что большинство людей дают о себе не совсем правдивую информацию :)»

Ну и чтобы совсем добить, внизу страницы написано:
«О проекте «Энциклопедия людей». Достоверная информация о людях. Поиск родственников, однофамильцев, друзей и одноклассников с возможностью добавлять и изменять информацию о людях без регистрации

Т. е. любой человек может зайти туда и добавить информацию о вашем месте работы, марке машины, номере телефона и фиг знает чем еще! Как вам такой социальный граф?

В свете этого, недовольство Тима Бернерса-Ли созданием закрытых хранилищ контента я считаю, как минимум, странным.

А теперь сам вопрос:
Разве указанный выше сайт не нарушает право человека на неприкосновенность частной жизни?
  • Вопрос задан
  • 3166 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@zmiishe
Как минимум оно нарушает законодательство РФ о защите персональных данных. Чтобы собирать, хранить и тем более показывать ваши персональные данные нужно получить ваше согласие на это.
Ответ написан
Wott
@Wott
Разве это не закрытая информация из моего профиля с настройками приватности «показывать только друзьям»?

Эти настройки всегда были такими? По умолчанию relationships открыты.

Вообще странно возмущаться тем что информация доступная через поисковик оказалась где-то еще. Несколько наивно полагать что информацию введенную на каком-то сайте никто и никогда не увидит, как минимум мне вспоминается несколько случаев, когда вроде бы серьезный сайт сливает информацию сторонним сервисам.

Ситуация мне напоминает наивность девушки, позволяющей снимать себя ню каким-то парням, а потом удивляющейся откуда взялись ее фотки в инете.
Ответ написан
@mamaev
Либо не пользуйтесь сетью, либо смиритесь.
Но даже если вы выберете первое, информация о вас всё равно будет в интернете. Просто вы ее не будете видеть :)
Ответ написан
@MikhailEdoshin
Не читали «Свет былого» Роберта Шоу? Там тоже описывается общество, где «неприкосновенности частной жизни» пришел конец, правда, из-за другой (фантастической) технологии. И как бы делается вывод, что надо просто привыкать жить, зная, что скрыть ничего нельзя :)
Ответ написан
Сайт может добросовестно заблуждаться, считая что эти данные общедоступны.

Вы можете потребовать удалить их, если откажутся или проигнорируют требование, то можете смело подавать в суд, т. к. вряд ли они смогут доказать, что вы давали фейсбуку (либо кому ещё)разрешение в письменной форме на то, чтобы он сделал их общедоступными. Да и на фейсбук можете подать, что он ваши данные сделал общедоступными. На Гугл, наверное, не получится, он агрегатор, но также можете потребовать исключить эту инфу из результатов поиска. Но это при условии, что вы никому такого разрешения не давали (оно может быть написано «мелким шрифтом», например, в договорах операторов связи)
Ответ написан
Комментировать
@Lentsman Автор вопроса
Об этом-то и речь. Если есть у вас такая возможность, разместите, пожалуйста, этот топик в блог «Социальные сети». Там его больше людей прочитает.
Ответ написан
@0xE0
Хм, если на заборе написали «Серега-лох» нарушает ли это неприкосновенность частной жизни?
Ну сделали они бо-о-о-ольшой забор.
Ответ написан
kekekeks
@kekekeks
Их можно невозбранно засудить, вообще-то.
Ответ написан
@Lentsman Автор вопроса
Сегодня прям день паранойи в соц. сетях на Хабре :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы