Magento против X-Cart

Есть проблема с выбором — Magento или X-Cart. В wiki (которой, как известно, доверять можно только с оглядкой) на странице сравнения по функционалу вроде X-Cart выглядит немного лучше. Рассматриваются как бесплатные, так и платные версии платформ.

Что хочется от платформы:
— большой функционал «из коробки» Например — сравнение, быстрый просмотр товара, отображение категорий в виде списка или матрицы, несколько картинок для одного товара, подключение независимых текстовых блоков для каждого товара, вообще хоть какой-то базовый функционал для создания landing pages и прочей текстовой информации.
— составные товары (SKU, которые включают в себя несколько базовых SKU — например товар «праздничный набор», включающий в себя килограмм оливье, бутылку водки и алкозельцер).
— широкие возможности для маркетинга: купоны, скидки, промо, ссылки добавления специально составленных товаров в корзину — чем больше возможностей, тем лучше
— подарочные сертификаты и возможность работать с ними в массовом порядке (поиск по номеру сертификата, операции с частью сертификатов — например на все сертификаты, начинающиеся на БУРАТИНО добавить по 5 золотых монет)
— система бонусов и накопительных скидок, т.е. купил на 100 золотых товара — получи билет в театр в подарок, набрал товара в корзину больше чем на 10 золотых — получи скидку 10% или бесплатный кошелек.
— Paypal, Authorize.net
— возможность быстрой доработки напильником для добавления того, чего нет
— умение работать с веб-сервисами сторонних ERP систем (в обе стороны)
— УДОБСТВО РАБОТЫ С АДМИНКОЙ, особенно для нетехнического персонала
— общая неглюкавость
— умение выдерживать хорошие нагрузки без постоянного привлечения бородатого шамана в грязном свитере и с бубном
— не сильно устаревшая архитектура и перспективы развития в ближайшем будущем (насколько это вообще возможно)

Буду особенно благодарен за отзывы людей строивших свои сайты на базе этих систем, подсказки «где больше глючит» и истории как все поломалось нахрен но вы все героически починили.
  • Вопрос задан
  • 10969 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
try4tune
@try4tune
Однозначно Magento: лидер рынка, огромное количество модулей. Отличная архитектура, современный и развивающийся проект. Говорю из опыта, работаю с Magento уже более 3 лет.
Ответ написан
@isden
Работаю с X-Cart уже более 7-ми лет (да-да, застал еще бородатые версии 3.х). Magento не рекомендую.
На странице в википедии инфа не то чтобы актуальна… Я бы порекомендовал посмотреть по фичам X-Cart здесь — help.x-cart.com/ — там есть мануалы, факи и прочее.
Ну и в принципе, все что вы реквестируете там есть.
А, ну еще — если будете покупать какие-то сервисы (техподдержку, интеграцию/разработку дизайна, кастомизацию) от разработчиков — они русскоязычные и клевые :) Уж не сочтите за рекламу.
Ответ написан
cybex
@cybex
Какое итоговое решение выбрали? Можете поделиться выводами?
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Я лично заказал бы только под мои требования CMS (а точнее в моем случае потратил бы пару недель и написал бы сам).

Но если выбирать между этими двумя… пройдемся по пунктам:

1) Тут выигрывает x-cart (хотя опять же смотря в какой редакции, но даже в самое дешевой — выигрывает, хоть и не сильно)
2) Тут уже сложнее, насколько я помню из коробки этого нету. Да и для x-cart вроде бы тоже не видел, а для магенту есть точно. Но быть может моя информация устарела. Я x-cart ресерчил где-то пол года назад.
3) Из коробки в дорогих редакциях x-cart или же модули для магенту. Но если брать модули то возможностей больше.
4) тут сказать ничего не могу.
5) есть вроде бы в обеих. Явного лидера назвать не могу
6) Модули
7) X-CART примитивнее, но с другой стороны с разработчиками под magento намного более приятная ситуация. Да и сама структура непривычна только первое время.
8) ERP — интеграции есть. Для x-cart знаю что некоторые конторки предоставляют возможность интеграции в обе стороны для множества ERP систем. Но точно ничего сказать не могу ибо с этим никогда не сталкивался. Мод магенту же с этим проще. Есть как бесплатные так и платные решения.
9) если судить объективно — и то и то выглядит ущербно. Из коробки покрайнемере. По поводу костомизации в этом вопросе ничего сказать не могу, ибо не занимался. Хотя с другой стороны ничего лучше особо и нету… и это печально
10) тут обе системы вроде подходят
11) нифига админы не в грязных свиторах… Ну да несуть. По поводу x-cart честно не знаю в этом плане, но допилить какие-то механизмы для более шустрого поиска можно. Так же как и для магенту использовать для поиска сфинкс/монго. При небольшой заточке напильником, исходя из возможностей вашего сервера, нагрузки они оба будут выдерживать примерно одинаково.
12) Тут однозначно лидер магенту. Потому то он и стал так быстро набирать обороты в самом начале.

Такие дела.
Ответ написан
Vorchun
@Vorchun
Вопрос к тем, что долго работает с XCart и Magento: что за зверь CSCart? Он сопоставим по возможностям?
Ответ написан
@ish
isden — спорить тут бесполезно и бессмысленно. Чуваки спрашивают про отличия, а ты им врешь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽