@RPulse
Интересуют всякие этакие штучки

Что нужно для удобной настройки и администрирования локальной сети?

Вообщем устроился в школу сис админом. Имеем трёх этажное здание, 45-50 компов, и оборудование dlink des 1228 me. Раньше таким никогда не пользовался, хотелось бы узнать мнения по поводу него и поучительные статейки как с ним работать. Так же сеть была кинута паршиво и многое не работает или работает но коряво, какой тестер лучше приобрести? сам посматриваю на 5bites express ly ct030 pro. В какой программе лучше начертить план сети? Ну вообщем интересно всё в направлении администрирования локальной сети.
  • Вопрос задан
  • 648 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
maximmalypko
@maximmalypko
Начинающий веб-программист
1. Если с английским нет проблем, то офисиальная документация на него почти 500 стр. там много чего есть, почитайте ее.
2. Если будете тестер покупать, то стоит определиться для каких целей. Если проверить работу линии - просто, то можно и по проще купить. Если хотите выяснять какие линии и куда идут, то этот хорошо подойдет, при этом самая востребовательная функция будет замер длинны.
3. Если просто план - то визио, или карандаш с листочком. Если что то интерактивное - то копать нужно в сторону ПО для мониторинга сети - в нем нарисовать сетку и следить за ней.
Ответ написан
Комментировать
@azazelpw
Linux SA
Карта сети не всегда картинка )))
Это может быть и простая таблица, где указана маркировка сети.
Порт 1 в коммутаторе = 1 Кабинет, 1 Розетка слева
Порт 2 в коммутаторе = 2 Кабинет, 1 Розетка справа
И т.д.
Тестер хороший, но он вам не нужен, возьмите простой LAN тестер,
который показывает 4 пары. Когда будете делать карту сети будете просматривать все жилы.
Так же советую взять нож 110, и мешок розеток. :)
Связь наука о контактах.

Оборудование dlink des 1228 me, неуправляемый коммутатор.
Вариант управления сети один. Делайте нормальный роутер.
Из мажорских вариантов для школы mikrotik.
Из бюджетных берем любой древний системник, главное чтобы не умирал, устанавливаем pfsense.
Ответ написан
@uyrij
План сети можно начертить в VISIO, только сначала желательно иметь план здания хотя бы в хорошей картинке, а
далее по туториалу
насчет администрирования свитчей, - наверное WEB панель?
Ответ написан
Комментировать
@nfire
Я рисую в гугл диске. Пробовал несколько локальных вариантов, но нужен доступ из разных мест. Рисую схематично расположение точек по кабинетам.
3b7f9034090c4124a685482a67e6cc06.PNG
Ответ написан
Комментировать
@RPulse Автор вопроса
Интересуют всякие этакие штучки
С английским немного беда, а что вообще есть почитать про такие коммутаторы? Просто раньше не работал с таким оборудованием, ну а познать раньше такое никак не мог, вот и приходиться познавать в боевых условиях. Темболее там как то странно идёт интернет, 6 портов открыто на него. Может есть кто может помочь разобраться через icq/skype и т.д.? в связи с моей не опытностью вопросов много просто =(
Ответ написан
Комментировать
esmouse
@esmouse
По D-link'у - пробовал на нем администрировать сеть (600+ пк) - ужасно не удобно, относительно таких вендеров как CISCO, HP, Juniper, поэтому быстро соскочили с данной марки. Все изучение исключительно через официальное руководство + у D-link имеется неплохая коллекция книжек по сетевым технологиям (в которых приводятся примеры по администрированию). Все на русском, советую!
По поводу плохой монтажки и тестера - в зависимости от потребностей. Если имеется плохая монтажка, то возможно сгодится тестер с ответной частью (p.s. сам пользуюсь fluke at 2000).
По поводу документирования ЛВС - использую visio для построения логических схем (а-ля пришел кабель от провайдера, вставили в порт роутера, от роутера проводки туда-то). В Exel веду таблицу коммутации до пользователей (а-ля этот порт патч-панели в этот порт коммутатора).
Про интерес в администрировании ЛВС - начать с видео уроков CCNA от Cisco (+ как уже сказано книги D-link), потом можешь углубить познания в направлениях безопасности сети - firewall.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы